На фестивале «Губернский стиль-2011», который прошел в Воронеже 21 мая, случилось невероятное: Гран-при поделили два дизайнера. Оба – мужчины. Степан Казявин из Шахт представил коллекцию «Дневник Нельсона», а Николай Кывыржик из Москвы «Я жива». Из воронежских дизайнеров третьими местами отметили коллекцию «Ретичелла» Валерии Антоновой и «Плаценту» Натальи Шевцовой.
Всего же на модный форум приехало более 100 коллекций. Дизайнеры удивляли – одни идеями, другие беспомощностью.
- Очень выразительными были коллекции прет-а-порте. Я считаю, самой удачной была именно эта номинация, - прокомментировал «Комсомолке» итоги конкурса Вячеслав Зайцев, возглавлявший жюри. - В этностиле были интересные идеи, но не такие яркие. Словом, другим еще есть над чем работать, особенно тем, кто участвовал в номинации «дебют». Это было просто ужасное зрелище. Надо серьезно заниматься с самими педагогами, выпускающими такое на подиум. Они портят студентов. Эта безобразная бумага, фольга – это жутко. А в целом конкурс значительно поднялся. Хорошо, что зал большой – в нем много воздуха. Потому что после получасового показа уже перестаешь соображать. В Париже дефиле не должно длиться больше 38 минут, а здесь шло почти три часа. Это утомительно. Но я очень рад, что приехал к вам в город, здесь меня встречают таким теплом!
Вячеслав Зайцев пригласил на практику в свой Дом моделей Артема Сигору из Усть-Лабинска (коллекция «38-й» ) и курского дизайнера Сергея Клевцова. Сергей представил на конкурс замечательную коллекцию в спортивном стиле Fashion lyudi, она заняла второе место.
Репортаж с фотогалереей смотрите на нашем сайте в ближайшее время.
Эксклюзивное интервью с мэтром моды Вячеславом Зайцевы читайте здесь.