Премия Рунета-2020
Воронеж
+25°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2010 22:00

Мама повесившегося воронежского курсанта: «Я говорила ему: ты пересдашь этот экзамен!..»

20-летний Андрей Щербинин очень хотел стать военным. Но завалил сессию...
Источник:kp.ru

Вчера мы писали о трагедии, которая произошла с второкурсником военно-технического училища Федеральной службы охраны РФ. Курсанта Андрея Щербинина нашли повешенным в воскресенье днем в посадках на берегу водохранилища. Последний раз его видели в субботу у супермаркета на левом берегу. Он покупал выпивку. А незадолго до этого получил «неуды» по двум экзаменам... (Читайте «Курсант воронежского военного училища повесился, завалив экзамены»)

Товарищи по службе в недоумении: Андрей и виду не подавал, что сильно огорчен. В субботу, как обычно, ушел в увольнение после занятий. Перед этим никому не жаловался. А незадолго до смерти звонил родне в Тыву.

- Мы разговаривали17 июня, - говорит мама Андрея. Вчера она приехала в Воронеж с дочерью. - Он сообщил, что не сдал один экзамен. Кстати, как и большинство его одногруппников. Я ему сказала, что все обойдется и он все пересдаст. На этом мы и попрощались. Он обещал перезвонить...

Новость о гибели сына просто шокировала родных. По словам матери, мыслей о самоубийстве у Андрея никогда не возникало. Он был уравновешенным и спокойным парнем. Да и не учился никогда на одни пятерки.

Но парень страстно мечтал стать военным. Даже учиться приехал за тысячи километров в наше училище. И когда замаячила перспектива вылететь из училища... Следователи уверены: это суицид.

- В противном случае на его теле остались бы синяки от борьбы, - говорит Александр КИСЛЯКОВ, следователь СО по Железнодорожному району СУ СКП РФ по Воронежской области. - Судя по всему, курсант очень боялся отчисления.