Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Экономика21 октября 2010 22:00

«ЛОКО-Банк» в Воронеже: открытость и доступность

Источник:kp.ru

ЛОКО-Банк активно развивает программы кредитования малого и среднего бизнеса и вводит новые банковские продукты. Об этом и многом другом рассказали нам директор операционного офиса воронежского отделения банка Алексей Анатольевич Хаёров и его заместитель - начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Оксана Николаевна Бабкина.

Обслуживаем и даем деньги

- В нашей стране мировой финансовый кризис сильнее всего ударил по небольшим предприятиям, которые традиционно принято относить к малому и среднему бизнесу. А это ваши непосредственные клиенты. Как ваш банк пережил этот сложный период? И как, в частности, кризисные тенденции отразились на процессах кредитования?

Алексей Хаёров: - Несомненно, была определенная потеря кредитного портфеля. На сегодня он полностью восстановлен, идет его активный прирост. В 2010 году прирост составил 16 процентов. Это говорит о том, что рынок восстанавливается, компании начали работать, им потребовались кредиты. На сегодня получение кредитных средств - реальная и доступная услуга. Кризис прошел. Финансовые институты открыты для заемщиков.

Начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Оксана Бабкина.

Начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Оксана Бабкина.

Получить кредит просто!

- А теперь давайте поговорим непосредственно о продуктах и условиях, на которых кредитует ЛОКО-Банк. Прежде всего расскажите немного про кредитную линейку, которую вы предлагаете сегодня вашим клиентам.

Оксана Бабкина: - На сегодняшний день банк предлагает широкий спектр кредитных продуктов для развития субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе: кредиты на пополнение оборотного капитала, овердрафты, целевые кредиты на приобретение автотранспорта и оборудования, кредиты на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов.

Алексей Хаёров: - При этом возможно воспользоваться различными формами кредитования: как возобновляемыми кредитными линиями с траншами от трех месяцев до шести месяцев, так и кредитами с индивидуальными графиками погашения основного долга.

- А от чего зависит ваша процентная ставка?

Оксана Бабкина: - Ставка может зависеть от суммы открываемого лимита кредитования, сроков кредитования, предлагаемого в залог обеспечения. К примеру, кредиты под залог недвижимости будут дешевле, чем кредиты под залог товаров в обороте по причине различной ликвидности обеспечения.

- Что такое экспресс-кредиты и как их можно оформить?

Оксана Бабкина: - Эту методику мы запустили буквально три-четыре месяца назад после того, как стало ясно, что рынок растет, и есть спрос на финансирование МСБ. Теперь, если сумма кредита не превышает 3 млн. рублей, получить кредитные средства очень просто! Особенностью экспресс-кредитования является сокращенный перечень документов, который легко собрать и оперативно предоставить в банк. Решение по таким кредитам принимается в течение одного-двух рабочих дней. При этом это могут быть как целевые, так и оборотные и инвестиционные кредиты.

- Возможен ли вариант выдачи кредита на развитие бизнеса без залога?

Алексей Хаёров: - На сегодняшний момент мы можем предложить несколько продуктов без предоставления залога либо с частичным залогом. Например, кредит под инкассируемую выручку. В этом случае залогом обеспечивается только 50% лимита кредитования, также обеспечением выступает оборот по расчетным счетам, открытым в ЛОКО-Банке, формирующийся за счет наличных поступлений. Мы используем гибкий подход к составу залогового обеспечения: залогом может выступить как товар в обороте, так и залог основных средств. Также к беззалоговым кредитам относится кредитование в форме овердрафт, в качестве обеспечения по которому выступает кредитовый оборот по расчетным счетам клиента, открытым в ЛОКО-Банке.

- Какие документы должен предоставить предприниматель для получения кредита?

Оксана Бабкина: - В основном, помимо уставных документов, банк запрашивает данные, отражающие состояние бизнеса, то есть документы, подтверждающие выручку и активы клиента.

- Что, на ваш взгляд, будет с кредитными услугами в будущем? Что-то изменится? Алексей Хаёров: - Если говорить о рынке кредитования в целом, то будут меняться как потребности клиентов, так и кредитные продукты. В 2008 - 2009 годах рынок был ограничен. Максимальные сроки кредитования составляли до 12 месяцев, к тому же все это подкреплялось высокими процентными ставками. В 2010 году все изменилось - увеличились сроки, снизились ставки, расширилась линейка продуктов, в том числе запущен новый продукт «Бизнес-ипотека».

СПРАВКА

КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) основан в 1994 году и уже 12 лет успешно работает на российском финансовом рынке.

Генеральная лицензия Банка России № 2707.

Воронежское отделение банка было открыто 19 января 2007 года.

Банк является одним из лидеров рынка кредитования малых и средних предприятий и на протяжении последних лет уверенно входит в число российских банков, предлагающих наиболее привлекательные условия кредитования как по ценовым параметрам, так и уровню адаптации условий к реальным потребностям бизнеса.

ЗНАЙ!

Отделение ЛОКО-Банка в Воронеже находится по адресу: улица Плехановская, 18. Тел. (4732) 96-99-96

Реклама.