Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Экономика5 августа 2010 10:10

Когда работа на уровне

А он у специалистов НПО «Геоинформационные системы и технологии» (ГИСиТ), бесспорно, высок и продолжает расти, что признают даже конкуренты
Источник:kp.ru

Работая более 18 лет в области землеустройства, топографо-геодезических и картографических работ, предприятие по праву является одним из лидеров регионального рынка высокотехнологичных услуг.

- Жизнь нашему предприятию дала землеустроительная реформа и первые опыты работы в начале 90-х в «Молодежном центре» Правобережного райкома комсомола во времена комсомольской молодости, - вспоминает с улыбкой гендиректор ООО «НПО «ГИСиТ»» Владимир Жиденко. - Начинали тогда работать втроем, из оборудования был простой теодолит, рейка и рулетка. Сейчас на предприятии трудятся почти 60 человек, в работе используется современное оборудование, включающее электронные тахеометры и нивелиры, систему дистанционного позиционирования (GPS), позволяющие определять замеры с миллиметровой точностью, лицензионное программное обеспечение. В перспективе здесь подумывают о применении роботизированной техники.

Динамика роста

Быть востребованным на рынке сегодня - это показатель классности, мобильности, конкурентоспособности. А она в землеустроительном деле немаленькая - в этой сфере в регионе работают более 80 (!) организаций. Свой высокий уровень специалисты ООО «НПО «ГИСиТ» неизменно подтверждают, выполняя значимые работы солидных заказчиков. В их числе ряд крупных землеустроительных проектов по инвентаризации объектов газового хозяйства Газпрома и «Мос-трансгаза» на территории Липецкой, Тамбовской, Рязанской областей, электросетевых комплексов «Липецкэнерго», объектов транспортной инфраструктуры «РЖД», волоконно-оптических линий связи для «МТС» и «ВымпелКома», «МегаФона». Выполняются землеустроительные и топографо-геодезические работы для проектирования реконструируемых участков автомагистрали М-4 «Дон» в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 году в Сочи.

В 2003 году на базе предприятия создано ООО «Геоинфоцентр» для выполнения изыскательских работ по заказам «Мострансгаз» (ныне «Газпром трансгаз Москва»). В минувшем году специалистами «НПО «ГИСиТ» всего за два месяца были выполнены инженерно-геодезические и геологические изыскания по восьми объектам для проектных работ по капремонту магистральных газопроводов общей протяженностью 211 км с коридором съемки 500 м.

В последние годы в объединении динамично развиваются наукоемкие направления деятельности, связанные с разработкой геоинформационных систем, созданием электронных карт и планов, автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Расширяя диапазон действий

- Кризис, конечно, внес определенные коррективы - на частных заказах мы его не почувствовали, а вот заказов от промышленных предприятий стало меньше. Мы работаем по госрасценкам, и изыскательские работы для строительства крупных объектов составляли значительный пласт нашей работы, - делится Владимир Жиденко. - Но рынок диктует не застаиваться, быстро реагировать на веяния времени. Мы прошли обучение по внедрению системы менеджмента качества, применительно к выполнению инженерно-геодезических и инженерно-геологических работ, вступили в СРО «АИС».

Кроме того, теперь мы не только «землю обустраиваем» - совместно с единомышленниками создали Некоммерческое партнерство собственников земельных участков «Кулешовское». Нами выкуплены земли сельхозназначения и переведены в земли населенных пунктов, изготовлен и прошел публичные слушания проект планировки, сделаны разбивки участков, заказаны проекты коммуникаций. Этот проект, предусматривающий строительство в д. Кулешовка около 900 коттеджей с соцкультбытом, получил одобрение областных властей. Там, на участке первой очереди освоения из 150 коттеджей, в этом году заложены 30 фундаментов, и этот процесс строительства расширяется. Мы строим не сами, а вкладываем собственные средства в свои проекты, находим подрядные организации, которые за минимальную цену делают необходимые работы. В итоге мы выставляем цену в несколько раз меньшую, чем у конкурентов. За лето из 150 участков осталось около 20, люди быстро ощутили выгоду такой сделки. Причем мы сопровождаем весь процесс - от выбора до получения разрешения на строительство. В настоящее время получаем технические условия для строительства коммуникаций на вторую очередь освоения.

Кризис, считаю, заставляет мобилизовать свои силы, энергию для решения задуманных планов. С внедрением регламента менеджмента качества проблемы «человеческого фактора» найдут разрешение. А положительный результат зависит от исполнительности и обязательности сотрудников, что является нашим стилем работы.

В канун Дня строителя хочется пожелать коллегам в будущем больших объемов работ, а строить добросовестно и качественно, как видно на примере нашего города, они умеют.