Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2009 22:00

Убийцу студенток из Тамбова и Пензы осудили на 19 лет

Подругам Ирине и Оксане нанесли больше тридцати ножевых ранений
Источник:kp.ru

«В день их гибели в квартире было тихо»

Трагедия произошла в июле 2008-го в обычной двухкомнатной квартире в Пензе. Ирина Гришина и Оксана Бросалина, которые снимали жилье, вечером вернулись домой. Ирина - с работы, Оксана - из университета. Соседи говорили, что девушки жили тихо-мирно. Никому не мешали, посторонних в дом не водили, шума из их квартиры никогда слышно не было...

- Только где-то в четвертом часу утра послышался крик за стеной, - вспоминают соседи. - Прислушались - но больше никакого звука не было, и мы не придали этому значения. Утром на съемную квартиру приехал брат Ирины - привез продукты. Он хотел нажать кнопку звонка, но вдруг обнаружил, что дверь не заперта. Парень осторожно вошел и увидел в коридоре… в луже крови двух убитых девушек.

Судмедэксперты обнаружили большое количество ножевых ранений. Ирине Гришиной нанесли около двенадцати ранений в область спины и груди, Оксане Бросалиной - больше двадцати в шею, спину и грудь…

Соседка мешала учиться?

Ирина Гришина закончила химико-технологический лицей и устроилась на работу в кондитерский цех. Параллельно поступила на заочное отделение в технологическую академию. Она приехала в Пензу из села Татарская Латка Вадинского района Пензенской области. Сельчане о Гришиных рассказывают как о добропорядочной семье. Отец Ирины Владимир ездит на заработки в Москву, а мать Ольга работает в селе почтальоном. Их младший сын в 2008 году окончил школу.

- От Ирины никто грубого слова никогда не слышал, - рассказывают соседи Гришиных. - В школе училась хорошо, помогала родителям по хозяйству.

Тем летом Ира сдала очередную сессию и перешла на третий курс. В съемной квартире на улице Герцена в Пензе жила уже несколько лет. А год назад к ней заселилась Оксана Бросалина.

Оксана приехала в Пензу из Тамбова, чтобы получить профессию медика. Она только окончила первый курс… Как рассказали в деканате медицинского факультета ПГУ, училась хорошо.

- Зимнюю сессию сдала вовремя. Летние экзамены сдала не все и продлила сессию, - рассказала секретарь деканата.

Кому же могли помешать две студентки? История кажется по меньшей мере странной. Мы попытались узнать у соседей, не приходил ли к девчонкам в последнее время кто-то посторонний.

- Нет, мы не видели, - задумались они. - Жили вдвоем. Хотя подождите, до этого с ними жила еще одна девушка… Но хозяйка квартиры попросила ее выехать. Может быть, это она отомстила, потому что очень хотела остаться?

Причиной убийства могла стать месть

Соседи стали припоминать, что третья девушка совсем не была похожа на двух других квартиранток.

- Она любила погулять, наверно, мешала девчонкам учиться. В конце концов они не выдержали и нажаловались на нее хозяйке квартиры, - делятся с корреспондентами «КП» жильцы дома № 17/8.

- Новая соседка часто задерживала квартплату, - подтверждает бабушка Ирины Гришиной. - Хозяйке это тоже надоело, и она ее выгнала.

В деревне, откуда приехала Ирина, говорили, что убийство - не иначе, как дело рук этой третьей квартирантки.

- Вряд ли она сделала это сама, - говорят сельчане. - Кого-нибудь из своих дружков попросила.

По факту убийства студенток возбудили уголовное дело. Следствие не исключало, что причиной случившегося могла стать месть. Но выводы пока делать рано.

- Проведены допросы родителей погибших, соседей и однокурсников девушек. Разрабатывается несколько версий преступления. Среди них - месть или личная неприязнь, - рассказал «Комсомолке» Алексей Шацкий, старший помощник по связям со СМИ руководителя СУ СКП РФ по Пензенской области. - Мотив кражи исключили сразу, потому что в квартире девушек ничего не пропало.

Что было на самом деле?

На днях в Пензе завершился суд. Обвиняемым в совершении преступления признали знакомого Ирины Гришиной Сергея Шкарупина. Свою вину он отрицает. Для рассмотрения дела парень выбрал суд присяжных, который вынес вердикт: «Виновен». А на днях суд определил для убийцы студенток меру наказания - 19 лет колонии строгого режима.

Как выяснили следователи, в день убийства Шкарупин пришел к Ирине, жившей на квартире с подружкой Оксаной, чтобы якобы отдать долг. Ира открыла дверь, в ходе разговора у них разгорелся скандал, и парень ударил ее несколько раз ножом. Убил. Вторую студентку, из Тамбова, зарезал просто как свидетельницу...