Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество22 июля 2009 22:00

Знаменитый путешественник Анатолий Шиманский: «В книге о своих приключениях я написал про Липецк»

Корреспондент «Комсомолки» встретился с «русским ковбоем», который шесть лет назад автостопом поехал из города металлургов в Новую Зеландию
Источник:kp.ru

Объехал Америку на мерине с повозкой

Рвануть на край Земли именно из Липецка известный путешественник решил не случайно. В 2003 году в Петербургском зоологическом музее автор обратил внимание на уже немолодого человека в ковбойской шляпе, сапогах и видавшей виды куртке, расшитой шевронами полицейских участков североамериканских штатов. Он предлагал посетителям свою книгу с фотографией конной повозки на обложке. Называлось она «Америка глазами русского ковбоя».

- Анатолий Шиманский, русский ковбой, писатель и бывший эмигрант, - представился чудаковатый продавец. - А вы откуда? Из Липецка? Не бывал в ваших краях. Надо к вам обязательно наведаться...

«Русский ковбой» эмигрировал из России в конце 70-х и более 20 лет прожил в США. За это время дипломированный ученый-биолог успел поработать лаборантом, садовником, водителем такси и даже инспектором ресторанов, бань и бассейнов.

В один прекрасный день ему стало скучно, и Шиманский купил себе мерина Ваню, конную повозку и проехал с востока на запад всю Америку. Путь от Нью-Йорка до канадского Ванкувера растянулся на семь месяцев. Ночевал путешественник в полицейских участках, ночлежках и домах американцев...

Затем «русский ковбой» пересел на верблюдов и проехал на них по южному побережью Австралии. После этого вернулся в Россию. Но в родном Питере не смог усидеть на месте.

- Собираюсь автостопом доехать до Новой Зеландии, - поделился тогда планами Анатолий.

Через пару недель раздался телефонный звонок.

- Гутен морган, это Шиманский. Я на подъезде к липецкому вокзалу. Встречайте, - сообщил знакомый голос.

В Липецке Шиманский провел пять дней. Все это время пилигрим эпатировал липчан своим необычным внешним видом. Пожалуй, больше всего многим запомнился его массивный посох с прикрепленным на нем компасом, клаксоном и бутылочкой коньяка...

На память о себе оставил чучело

За день до отъезда из города Шиманский преподнес Липецку необычный подарок. На центральной улице он вместе с учащимися детской художественной школы из подручных средств соорудил... чучело. Творение назвали «Липарем». Как рассказал ковбой, секреты изготовления пугал он постиг в Австралии - побывал на специальном фестивале в одном из штатов Зеленого континента. Чучела путешественник решил ставить в каждом городе своего маршрута.

- В старину это был защитный тотем, оберегавший дом и хозяев от неприятностей. Я хочу возродить эту традицию и подарить хорошее настроение детям и взрослым, - определил свою миссию Анатолий Шиманский.

«Липарь» простоял у бывшего Дома пионеров почти два месяца. Липчане с удовольствием с ним фотографировались, а некоторые даже возлагали к пугалу скромные букетики цветов.

В июне 2003 года на попутке Шиманский выехал в направлении Воронежа. Побывал на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, затем резко повернул на юго-запад и пересек границу страны. Здесь след русского ковбоя потерялся... Долгое время оставалось загадкой, удалось ли ему добраться до Новой Зеландии. Да и вообще было не ясно, жив ли здоров наш пилигрим?

«Индийская вода опасна для жизни»

Современная обитель Анатолия Шиманского - в нескольких километрах от Петербурга. Он снимает времянку под Сестрорецком на берегу Финского залива. Подробности его путешествия из Липецка в Южное полушарие «Комсомолке» удалось узнать из первых рук.

- Поначалу все шло замечательно. Я благополучно проехал всю страну и несколько государств Юго-Восточной Азии, - вспоминает путешественник. - В Индии потерпел самое, пожалуй, крупное в своей жизни фиаско. Мой попутчик в электричке угостил меня водичкой, после глотка которой я очнулся лишь через двое суток в каком-то заведении, очень похожем на тюрьму и на лепрозорий. Некоторые пациенты там были прикованы к кроватям наручниками...

Грабители оставили нашему герою лишь российский загранпаспорт... Неизвестно, сколько времени провел бы Анатолий Шиманский в лечебнице для бродяг, если бы однажды туда не заглянул американский проповедник. Он помог путешественнику добраться до Китая. В Поднебесной Анатолий три месяца преподавал китайцам английский язык, накопил немного денег. Решил дальше не испытывать судьбу и вернулся в Петербург.

...Сейчас «русский ковбой» ведет вполне оседлый образ жизни. Выращивает овощи, строит альпийские горки и создает свои любимые пугала. Над одним из своих последних творений - фигурами Адама и Евы - Анатолий Шиманский установил табличку с надписью «Рай». Здесь 68-летний путешественник обрел семейное счастье и открыл в себе талант художника. Его картины, основа которых - морской песок, уже не раз выставляли в питерских галереях. Еще Анатолий пишет очередную книгу о своем последнем путешествии. Как рассказал наш герой, глава, посвященная Липецку, уже готова.

- Я не считаю свое путешествие неудавшимся. И «последним» я бы называть его не торопился, - загадочно улыбается 68-летний «ковбой». - Я не чувствую своего возраста, нахожусь в прекрасной физической форме и готов покорять новые маршруты.