Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics

Что будет с контрактом ВАСО на поставку самолетов для Мьянмы, решат только после выяснения причин катастрофы под Белгородом

Работа специальной комиссии займет 30 дней

Напомним, 5 марта в селе Гарбузово Белгородской области рухнул самолет "Ан-148", который вылетел из Воронежа с ВАСО. Погибли шесть человек (подробнее читайте "Под Белгородом на Ан-148 разбился пилот, который испытывал президентский лайнер")

Контракт с ВАСО на изготовление двух АН -148 Мьянма заключила в 2009-м году. Летом 2010-го на нашем заводе начались работы. Уникальность лайнеров для этой азиатской страны в том, что они предназначались для эксплуатации в условиях высокогорья, к ним предъявлялись особые требования безопасности. И вот после такой страшной катастрофы возникают закономерные вопросы: что будет с контрактом, не откажется ли Мьянма от второго самолета?

- Столь глобальные вещи будут решаться только после окончания работы специальной комиссии, созданной для расследования причин ЧП, - сообщили в воскресенье, 6 марта, на ВАСО. - Это делается в соответствии с определенными правилами. Если полностью, они называются так: "Правила расследования авиационных происшествий и инцидентов с экспериментальными воздушными судами в России", утверждены постановлением Правительства РФ 4 апреля 2000 года. По ним на работу комиссии отводится 30 дней.

Ранее мы сообщали, что представители этой комиссии прибыли из Москвы на ВАСО в этот же день - воскресенье, 6 марта.