Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
Новости10 января 2010 9:41

В Воронеж приедет известный галерист Марат Гельман

Совместно с «Х.Л.А.М.ом» он планирует провести в столице Черноземья фестиваль современного искусства

Галерея «Х.Л.А.М.» предлагает новый формат культурной жизни Воронежа. В первых числах марта «Х.Л.А.М.» собирается провести в нашем городе широкомасштабный фестиваль современного искусства, обещающий стать событием года. Курировать мероприятие будет известный в стране галерист, знаток современного искусства, коллекционер, член Общественной палаты РФ Марат Гельман.

- 1 февраля Марат Александрович приедет лично рассказать воронежцам подробности этого проекта, обсудить детали организации мероприятий, - рассказал «Комсомолке» арт-директор «Х.Л.А.М.а» Сергей Горшков. - Масштаб фестиваля впечатляет, он займет десяток площадок и будет мультикультурным, то есть работающим сразу по нескольким направлениям - музыка, театр, живопись, кино. Мы развернем пять выставок современного искусства, покажем театральные перфомансы, документальные фильмы. Планируем пригласить со своими проектами известного актера и музыканта Петра Мамонова.

Подобного плана фестиваль Гельман провел в середине 2009 года в Перми. А теперь использует этот опыт и на черноземной почве. С 15 февраля в Воронеже уже собираются начать монтаж экспозиций. Сам фестиваль современного искусства планируют провести с 3 по 7 марта.

СПРАВКА «КП»

Марат Гельман — известный столичный галерист, коллекционер, публицист, политтехнолог. Сын драматурга Александра Гельмана. С конца 80-х организует выставки и начинает коллекционировать современное искусство, а в 1990-м создает одну из первых частных галерей страны. С тех пор он является куратором самых известных и скандальных выставок современного русского искусства.

С середины 90-х как политтехнолог участвует во многих предвыборных кампаниях. К примеру, в 2003 году работал в штабе избирательного блока нашего земляка Дмитрия Рогозина.

С 2010 года является членом Общественной палаты РФ.