Премия Рунета-2020
Воронеж
+26°
Boom metrics
Новости7 декабря 2009 13:40

В Воронеже судят водителя маршрутки

Он перевозил пассажиров на неисправной «ГАЗели»

Прокуратура Ленинского района передала в суд дело на водителя маршрутки (читайте «Фары поломаны, тормоза нет... Маршрут 49 идет на Машмет»). Напомним, мужчину, управлявшего ГАЗелью 49 маршрута, поймали гаишники. Они остановили микроавтобус для проверки и выяснили, что у машины не работает ручник. Эта неисправность могла стать причиной ДТП.

- Тогда сотрудники милиции составили на водителя протокол, оштрафовали его на сто рублей и запретили перевозить людей в неисправной маршрутке, - рассказала нам Валентина Якимова, следователь СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СКП РФ по Воронежской области. – Но обвиняемый, не устранив поломку, поехал на второй круг. И снова попался на том же самом месте.

После этого гаишники вызвали следователей. Те в присутствии понятых провели осмотр. Отвезли микроавтобус на станцию техобслуживания, где специалисты подтвердили, что маршрутка неисправна, и перевозить в ней людей опасно.

В ходе следствия выяснилось, что поломка произошла во время движения. Механик проверил машину перед выпуском на линию - она была исправна. - Сейчас против водителя 49-го маршрута возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По ней водителю грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет, - пояснила нам Валентина Якимова.

Кстати, на рассмотрении в Ленинской прокуратуре сейчас находится еще одно подобное дело, теперь в отношении водителя 105-й «Газели».