Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Новости15 ноября 2009 10:15

В Орловской области свиной грипп у 70 человек

Школы закрыты на карантин как минимум до 23 ноября
Источник:kp.ru

Несмотря на старания эпидемиологов, распространение инфекции остановить не удается. В группу риска попали студенты и школьники. В Орловском государственном институте выявили 15 случаев заражения вирусом A/H1N1. И количество заболевших растет с каждым днем.

- Уже 70 человек заражены так называемым свиным гриппом, - рассказала «Комсомолке» Татьяна Маношкина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области. – Самому младшему 12 лет, а старшему - 40 лет.

На прошлой неделе от свиного гриппа умер 29 летний орловец. Молодой человек долго не обращался за врачебной помощью. В больницу его доставили на «скорой» уже без сознания. Четыре дня он лежал в реанимации под аппаратом искусственного дыхания. Однако жизнь его спасти не удалось.

Вызвала интерес следственных органов и смерть 4-летнего мальчика. Ребенок умер 10 ноября в городе Ливны в своей собственной квартире.

- Родители обращались к врачу, ребенок целую неделю болел сезонным гриппом. У него было очень высокая температура, - пояснила Юлия Дорофеева, помощник руководителя СУ СКП РФ по Орловской области. – Сейчас следственный отдел проводит проверку, решаем вопрос о возбуждении уголовного дела.

Причина смерти малыша до сих пор остается неясной.

- Пока нельзя утверждать, что у него был вирус A/H1N1, - продолжает эпидемиолог Татьяна Моношкина. – Его кровь мы отправили в лабораторию Роспотребнадзора. В ближайшее время получим результаты исследования.

Из-за теплой и дождливой погоды в Орле растет число заболевших ОРВИ и сезонным гриппом. Поэтому с 13 ноября все орловские школы закрыли на карантин.

Незапланированные каникулы продлятся как минимум до 23 ноября. А вот детские сады закрывать не будут. Правда, дошкольникам придется ходить в марлевых повязках.