Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2019 14:51

Японцы назвали самые депрессивные районы Воронежа

Это места, где пространство используется неэффективно

В Воронеже обсудили подготовку генплана и комплексной схемы организации дорожного движения. В совещании участвовал представитель японской компании Nikken Sekkei Research Institute Такаюки Ишикава. Он рассказал, благодаря чему легкорельсовый транспорт может стать инструментом развития районов города.

- Необходимо планировать развитие тех районов, которые будут прилегать к маршрутам прохождения ЛРТ и к транспортно-пересадочным узлам. В таких местах должен быть сконцентрирован бизнес, административные здания, места массового привлечения горожан. Также там должно появляться жилье для работников учреждений и организаций, – рассказал Такаюки Ишикава. - В рамках реализации этой концепции возникает экономический эффект. За счет создания таких деловых и жилых зон у транспортно-пересадочных узлов происходит повышение стоимости земли и, соответственно, недвижимости. Развивается бизнес, увеличиваются доходы городского бюджета, полученные средства могут в дальнейшем расходоваться на совершенствование транспортной сети.

Также гость из Японии выделил самые депрессивные районы Воронежа - места, где пространство используется неэффективно. Это территория между улицами Текстильщиков, Дружинников, Электросигнальная и Московским проспектом общей площадью 62,7 га, промышленные территории рядом с Остужева и Ленинским проспектом площадью 63,3 га, а также зона, прилегающая к железнодорожному вокзалу "Воронеж-1" площадью 14,8 га. Ну а мэр Воронежа причислил к депрессивным районам закоулки центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Воронежа назвал закрытие трамвая трагедией. Спустя 10 лет городские власти признали, что решение об уничтожении этого транспорта было не то чтобы верным. (Читать далее.)