Банки Воронежской области подняли процентные ставки по ипотеке. Об этом "Комсомолке" рассказала руководитель "Центра ипотечного кредитования" Ирина Киселева. Пока в договорах конкретные проценты не прописаны, но почти у каждого банка есть распоряжение московского руководства об увеличении процентов.
В частности, до 18-20 % поднялись ставки в тех банках, которые не пользуюся господдержкой. Максимальная планка в этом сегменте - 25 %.
Для клиентов Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Газпромбанка проценты выросли в среднем до 15%.
Несмотря на рост ставок, спрос на жилищный кредит не стихает, и люди активно записываются на консультации.
- Мы надеемся на то, что высокая ставка не продержится дольше трех месяцев, - продолжает Ирина. - Кроме того, никто не отменяет рефинансирование кредита (единовременный кредит на более выгодных условиях для погашения текущей задолженности).