Boom metrics
НовостиПроисшествия31 октября 2014 15:01

В центре Воронежа с потолка квартиры во время ремонта потекла ртуть

Как этот ядовитый металл попал туда, предстоит выяснить специалистам

Шокирующей находкой закончился ремонт потолка в одной из квартир дома № 19 по улице Плехановской. В разгар работ с потолка полилась…ртуть.

- Первый подобный случай произошел 27 октября. Через три дня ртуть снова полилась с потолка, - рассказали в пресс-службе ГО и ЧС Воронежа. - Замеры показали, что нормы содержания этого ядовитого металла в емкости, которую поставили ремонтники, превышают норму в 58 раз. К тому же вчера рабочие собрали ртуть в коробку и вынесли ее на улицу, что категорически запрещено. Сотрудники фирмы, занимающиеся утилизацией, вывезли эту коробку подальше.

Есть версия специалистов, что ртуть могли разлить соседи с квартиры этажом выше, и ядовитый металл просочился сквозь хлипкие деревянные перекрытия старого дома.