Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2014 14:48

Ополченцы теряют контроль над селом, где упала часть обломков Боинга-777

Нацгвардия захватила рассыпное, идут бои за Шахтерск и Торез

Ополчение утратило контроль над селом Рассыпное, где находится часть обломков малайзийского авиалайнера Boeing 777. Как сообщили в сопротивлении самопровозглашенной Донецкой народной республики, это произошло в результате продолжающихся боев между ополчением и силовиками в окрестностях городов Шахтерск и Торез.

"Бой около Рассыпного продолжается, стороны применяют автоматическое оружие и танки. Полного контроля над селом у нас теперь нет", — сообщил представитель ополчения.

По словам начальника штаба ополчения Игоря Иванова, Нацгвардия Украины понесла "колоссальные" потери, передает РИА Новости.

Также, по информации от местных жителей, продолжаются уличные бои на окраине Шахтерска, в районе 20-й шахты и поселка Ольховчик.

Ранее из-за боев в этом районе делегация международных экспертов дважды не смогла проехать к месту падения самолета и начать свою работу.

Сегодня вооруженные силы Украины взяли под контроль тактическую высоту неподалеку от Шахтерска Донецкой области Саур-Могилу. Об этом президенту Петру Порошенко доложил начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Виктор Муженко.

Накануне стало известно, что большая колонна бронетехники украинской Национальной гвардии вошла в Шахтерск. По сообщению ополчения ДНР, в городе идут уличные бои, на окраинах города слышна стрельба из автоматов и выстрелы из орудий.

Позже ополчение самопровозглашенной донецкой народной республики сообщило, что отбило атаку Национальной гвардии Украины на Шахтерск. В город вошло подкрепление сопротивления.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук рассказал, что в понедельник, 28 июля, военнослужащие Украины провели рейды в направлении Шахтерска, Редкодуба, Саур-Могилы - населенных пунктов, расположенных в Донецкой области, а также в направлении села Терновое, что в Луганской области. Авиация нанесла удары по позициям ополченцев, которые находятся в районе этих населенных пунктов.

Киев пытается взять под контроль Латугино, Шахтерск и Торез, а также расширить зону контроля в районе Горловки.