Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2014 4:58

Следователи нашли в телефоне Савченко подтверждение ее вины

По данным СК РФ, украинская летчица навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев

В Следственном комитете России выяснили, что украинская летчица Надежда Савченко действительно причастна к убийству российских журналистов.

Правоохранители изучили звонки, сделанные с ее телефона, и еще раз убедились в ее виновности.

- По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России, – рассказал начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александр Дрыманов.

Он также добавил, что у Савченко также нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым наносился артиллерийско-минометный огонь, пишет газета «Коммерсантъ».

Надежде Савченко — украинской летчице по прозвищу Пуля, предъявили обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина — они попали под минометный обстрел, когда снимали репортаж о беженцах.

По данным СК, Савченко участвовала в военной операции как наводчица: именно она разведала и сообщила координаты местонахождения корреспондентов. По этой точке и был нанесен удар из миномета.