Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2014 17:29

СМИ Украины безосновательно обвинили ополченца в краже кольца погибшего пассажира Боинга-777

Фэйк в сеть запустил священник украинской православной церкви [видео]

Украинские СМИ продолжают распространять инсинуации, в которых бойцов ополчения, работающих на месте падения Боинга-777, обвиняют в мародерстве. В этот раз одного из ополченцев обвинили в краже золотого обручального кольца. Факт, как водится, подтверждался фотографиями.

Однако за бойца решил вступиться украинский журналист, автор публикаций по теме организованной преступности на Украине Анатолий Шарий. Он разоблачил фэйк, а так же назвал того, кто запустил эту «утку» в СМИ. . Он отметил, что издания в своих материалах ссылаются на священника Украинской Православной Церкви Константина Холодова.

На видео совершенно четко видно, что ополченец достает кольцо из коробки, а потом кладет его обратно.

Ранее в СМИ Украины стали активно распространять фото ополченца, который стоит на месте падения Боинга-777 и в руках держит игрушечную обезьянку.

Заголовке к статьям были примерно такого содержания: «Русские террористы хвастаются трофеями». «Террористы мародерствуют на обломках сбитого ими самолета». «Террорист ДНР с трофеем. К переговорам готов». Психика зрителя получает удар чудовищной эмоциональной силы.

Как потом выяснилось, игрушку боец показывал международным наблюдателям ОБСЕ и журналистам.