Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2014 15:43

В Аннинском районе Воронежской области уничтожат все поголовье свиней

В одном из хозяйств официально подтвердили очаг АЧС

Подозрения ветеринарных специалистов относительно нового очага африканской чумы в Аннинском районе подтвердились.

- Материал, отобранный от свиней ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» Аннинского района Воронежской области направили на экспертизу в БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория». По результатам исследования наши специалисты поставили предварительный диагноз - африканская чума свиней, который впоследствии подтвердили специалисты Владимирского института заразных болезней животных и Всероссийского Научно-Исследовательского Института ветеринарной вирусологии и микробиологии Покрова, - рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

Как только пришло официальное подтверждение, губернатор Воронежской области издал указ об установлении карантина на территории Аннинского района, за исключением федеральной автомобильной дороги А-144, на срок 30 календарных дней после проведения мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней. Согласно инструкции в очаге (а им признали территорию репродуктора № 1 ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский», п. Круглоподпольное Аннинского района и территорию площадки откорма отделения Центрального ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский», а также село Николаевка Аннинского района) подлежит уничтожению все поголовье свиней.

В первой угрожаемой зоне (в радиусе пятикилометровой зоны от очагов) - поселок Круглоподпольное, село Николаевка, село Левашовка, село Софьинка Аннинского района и второй угрожаемая зона – в пределах административных границ Аннинского муниципального района области запрещено ввозить и вывозить живых свиней, продавать животных всех видов, включая птицу, проводить ярмарки, выставки и прочие мероприятия, вывозить продукцию свиноводства, не прошедшую термическую обработку, а также корма для свиней. Для реализации всех необходимых мер в очаге и угрожаемых зонах работает специальная комиссия.

По словам ветспециалистов основной причиной распространения вируса в хозяйствах является пренебрежительное отношение элементарными ветеринарными требованиями. А поскольку средств специфической профилактики и лечения АЧС не разработано, основными мерами защиты, направленными на предупреждение заноса и распространения этого заболевания, является соблюдение норм и правил содержания животных.