Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics

Воронежский эксперт: «Судя по характеру повреждений, малайзийский «Боинг» был сбит с земли»

Военный летчик рассказал "КП", что думает о крушении лайнера

Военный летчик Сергей Калиберда, летавший на штурмовиках Су-25, рассказал "КП" о том, какими ракетами могли сбить малайзийский лайнер и была ли у пилота возможность уйти от атаки.

- Теоретически, малайзийский «Боинг» над Украиной могли сбить как ракетами типа «земля-воздух», так и ракетами типа «вохдух-воздух». Но, судя по характеру повреждений малайзийского «Боинга», я больше сколняюсь к варианту, что по самолету стреляли с земли. На видео хорошо видно, что крылья «Боинга» посечены осколками или шрапнелью, которой обычно начиняют ракеты «земля-воздух». В принципе это могли быть любые ракеты средней или даже малой дальности. Если у украинской армии действительно есть «БУК», то с его помощью легко можно было сбить самолет. Конечно, теоретически, самолет мог быть сбит и с воздуха, практическти любым истребителем - Су-27 или Су-29, которые стоят на вооружении в украинской армии. В крайнем случае, это мог быть даже штурмовик Су-25, но вряд ли. Дело в том, что у него есть ракеты для ведения воздушного боя, но в основном он предназначен для поражения наземных целей. Крмое того, «Боинг» летел на скорости около 900 километров в час, а для штурмовика она почти предельная.

Я думаю, что у пилота малайзийского самолета не было никаких шансов уйти от атаки. Маловероятно, что он вообще ожидал чего-то такого: транспортная авиация очень часто летает на автопилотах. Плюс я сомневаюсь, что у него было оборудование, которое могло бы сигнализировать об атаке истребителя.