Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Лавров: Точки, откуда из Украины обстреливают российскую территорию, должны локально уничтожаться

Глава МИД РФ в то же время выразил надежду, что трагедия с Боингом поможет забыть о политических амбициях

Огневые точки на Украине, откуда обстреливается российская территория, должны локально уничтожаться, если подтвердится, что обстрел велся намеренно. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, пока РФ придерживается версии, что это либо результат не очень профессиональной работы тех, кто работает на артиллеристских установках, либо случайность, которой тоже есть место на войне.

"Мы уже предупредили, что, если это будет продолжаться, то мы примем необходимые меры. Как минимум, если будет понятно, что это преднамеренно сделано, я убежден, что нам нужно такую точку подавить разовым образом", — сказал Лавров в интервью телеканалу «Россия 24».

"Мы добиваемся того, чтобы те наблюдатели ОБСЕ, которых мы приглашаем на эти пункты пропуска, не просто наблюдали за тем, как наши пограничники и таможенники работают, а чтобы они еще оценивали и докладывали в Вену о том, что происходит вокруг этих пунктов пропуска, в том числе — с точки зрения угроз их безопасности, создаваемых в результате боевых действий на украинской территории", — подчеркнул он.

Россйиская Федерация готова оказать логистическое содействие в расследовании авиакатастрофы на востоке Украины. По словам министра иностранных дел, украинская сторона знает об этом.

"Есть основания ожидать, что в самое ближайшее время состоится еще одна видеоконференция, на которой будут обсуждаться вопросы перемирия. Но теперь это перемирие втройне, в четыре раза необходимее, учитывая проведение расследования, которое должно охватить достаточно обширную территорию", — отметил Лавров.

Кроме того, Лавров ожидает, что ЧП с Boeing поможет забыть о политических амбициях.

"Я очень надеюсь, что эта трагедия позволит забыть об амбициях политических", — сказал российский министр.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел в четверг крушение на востоке Украины.

По неподтвержденной информации, среди пассажиров самолета «Боинг 777» было 80 детей. Кроме того, среди 298 погибших – трое младенцев, находившихся на руках у родителей. Больше всего на лайнере было граждан Нидерландов – 154 человека. Злополучным рейсом, по данным компании, летели люди из девяти стран мира: голландцы, 23 гражданина Малайзии (в том числе два ребенка и члены экипажа), 27 австралийцев и 11 индонезийцев (среди них – один ребенок), шесть подданных Великобритании, четыре немца и столько же бельгийцев (ранее сообщалось еще и о четырех французах, но их в списке компании нет), три филиппинца и один канадец. Граждане России в опубликованном заявлении не упоминаются. ПОДРОБНОСТИ «...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет» Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек. Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее).

Больше всего на лайнере было граждан Нидерландов – 154 человека. Злополучным рейсом, по данным компании, летели люди из девяти стран мира: голландцы, 23 гражданина Малайзии (в том числе два ребенка и члены экипажа), 27 австралийцев и 11 индонезийцев (среди них – один ребенок), шесть подданных Великобритании, четыре немца и столько же бельгийцев (ранее сообщалось еще и о четырех французах, но их в списке компании нет), три филиппинца и один канадец. Граждане России в опубликованном заявлении не упоминаются.

ПОДРОБНОСТИ «...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет» Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек. Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее).

ПОДРОБНОСТИ

«...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет»

Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек.

Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее).