Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
НовостиНаука1 июля 2014 6:10

Воронежские ученые разработали новый наноматериал для борьбы с раком

Его действие основано на образовании под действием света активных форм кислорода, разрушающих раковые клетки [фото]

От рака, по официальной статистике, ежегодно только в Воронежской области умирают около четырех тысяч человек. Новая разработка ученых ВГУ, трудящихся на кафедре оптики и спектроскопии может помочь в решении задачи успешной борьбы с этой страшной болезнью.

Как известно, особенность раковых клеток - чрезвычайная устойчивость ко всем известным видам лечения. Какой бы метод противоопухолевой терапии не применялся (лучевая терапия, химиотерапия, хирургическое вмешательство) – раковые клетки будут погибать последними. В итоге с уничтожением опухоли возможно негативное воздействие на близлежащие ткани и органы.

- Нами в содружестве с учеными-химиками разработан оригинальный метод получения наноматериалов, обладающих свойством продуцировать активный (синглетный) кислород, который обладает разрушительным воздействием на злокачественные новообразования - рассказывает Олег Овчинников, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой оптики и спектроскопии ВГУ. – При этом присутствие разработанных наноформ необходимо сочетать с воздействием оптического излучения видимого диапазона по интенсивности сопоставимого с солнечным светом. Созданный наноматериал сконструирован из коллоидных наночастиц полупроводников (квантовых точек) и биологически активных молекул и связующего полимера. Визуально представляет собой жидкость темно-зеленого цвета. Основное внимание уделялось к использованию как можно менее токсичных компонентов в создании такого материала. Впоследствии, если научиться осуществлять адресную доставку этого вещества в больные клетки, возможно свести к минимуму негативное действие этого вещества на здоровые клетки организма. Другое дело, что нужно основательно изучить воздействие вещества на организм в целом.

На кафедре цитологии и биоинженерии биолого-почвенного факультета ВГУ впервые на крысах исследована биосовместимость данного вещества.

-И результаты внушают оптимизм, - рассказывает Олег Овчинников. -Эксперименты на крысах доказали, что разработанное вещество эффективно для фотодинамической терапии тяжелых заболеваний при одновременной биосовместимости. К примеру, исследования наших ульяновских коллег, попытавшихся воздействовать новым веществом на живые клетки меланомы человека, показали, что наряду с их эффективной гибелью, сохраняется некоторый уровень исходной (темновой) токсичности, хотя он не является высоким – . - Но существуют пути дальнейшей минимизации такой токсичности на стадии создания наноформ, чем мы сейчас активно занимаемся.

Тем не менее, избранный путь при успешном разрешении возникающих научных и технических вопросов на стыке физики, химии и биологии – одно из перспективных направлений, которое может обеспечить снижение уровня смертности от онкологических заболеваний и повышения качества жизни человека.