Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды5 июня 2014 19:33

Над центром Воронежа француз летал в экскаваторном ковше

Более 2000 воронежцев посмотрели необычное уличное шоу Платоновского фестиваля [ФОТО, ВИДЕО]

5 июня в столице Черноземья начал свою работу четвертый Платоновский фестиваль. Форум искусств стартовал на главной площади города весьма оригинальным проектом из Франции. В небо на фоне зданий мэрии и правительства вознесся экскаваторный ковш. В нем над брусчаткой парил артист, казавшийся необычайно маленьким и хрупким на фоне брутальной мощи машины. 20-минутное шоу «Танец человека и экскаватора» за два первых показа собрало на площади Ленина несколько тысяч горожан. Еще бы, всем было любопытно, что за удивительные па покажут французы.

Зрелище, признаться, не разочаровало ни детвору (а многие приходили с малышами), ни искушенную продвинутую публику. Под саундтрек, соединивший в себе музыку Сен-Санса, Массне и арию из оперы «Норма» в которой когда-то блистали и Мария Каллас, и Монтсеррат Кабалье, актер Филипп Приассо то взмывал в небо, держась за зубья экскаваторного ковша одной лишь рукой, то качался в ковше, словно на качелях. А еще «дрался» с неповоротливой махиной, потом обнимал железного партнера. А экскаватор, словно, одушевленный, то отталкивал артиста, то ласково гладил его. «Да у них любовь!» сделал вывод один из зрителей, глядя на их «ссоры». Порой казалось, что многотонная махина может раздавить невысокого артиста, были и моменты, когда зрители взволнованно охали, глядя, как француз, чуть не срывался вниз. Словом, зрелище получилось довольно экспрессивным.

- Насколько опасно наше шоу? Не без этого! – признался "Комсомолке" Филипп Приассо. - Я несколько раз падал, получал серьезные травмы, лишь недавно восстановился после одной из них. Но все компенсирует реакция публики: когда я вижу слезы потрясенных зрителей, забываю о том, как это трудно и опасно. Предугадать все невозможно. Тем более, что я изначально не знаю, с чем придется выступать: мы не возим с собой экскаватор, в каждом городе нам пригоняют машину, они разные по размерам. Каждая работает по-своему, у них своя динамика, приходится по-разному висеть на ковше. То есть каждый раз в зависимости от машины приходится трансформировать хореографию. Это как новый партнер! Приходится каждый раз подстраиваться, приноравливаться, зато всякий раз даже для меня представление – сюрприз! Например, у вас большой экскаватор, было трудно, я сегодня репетировал час и накануне два.

Оба представления воронежцы смотрели буквально затаив дыхание, в конце наградив артиста овациями, а многие дамы еще и побежали поцеловать смельчака в щечку.

«Танец человека и экскаватора», созданный французским хореографом-экспериментатором Домиником Буавэном в 2005-м году, показали уже более чем в 40 странах свыше 600 раз. Воронежцы смогут его посмотреть еще 6 июня два раза - в 18.00 и 20.00, вход свободный.