Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество28 мая 2014 14:51

Владимир Путин наградил орденом мужества воронежского журналиста, побывавшего в украинском плену

Олега Сидякина отметили за отвагу, проявленную при исполнении профессионального долга

Сегодня, 28 мая, Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества нескольких корреспондентов, освещавших события на Украине. В частности почетную награду получит воронежский журналист Олег Сидякин, которого на днях освободили из плена украинских военных вместе с коллегой Маратом Сайченко.

В тексте Указа говорится, что корреспондентов отметили "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга".

Напомним, 32-летний журналист LifeNews Олег Сидякин и его коллега, оператор Марат Сайченко, были захвачены в плен украинскими военными 18 мая. Их задержали во время так называемой «спецоперации против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса».

Служба безопасности Украины в лице заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктории Сюмар обвинила воронежского журналиста и его коллегу в том, что они приехали на Украину без журналистских удостоверений, обозначив на границе целью визита посещение концерта. Освободили корреспондентов 24 мая представители главы Чечни Рамзана Кадырова.

Сидякин работает над освещением событий на Украине с начала Майдана. В конце января Олег получил легкое ранение в Киеве. Во время беспорядков на Майдане ему в ногу попала резиновая пуля. Тем не менее в программе «Пусть говорят» Олег заявил, что не прочь еще поработать на Украине.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter