Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2014 9:05

Павел Дуров ищет себе и своим программистам новую страну

У власти в "силиконовом раю" не должны стоять бюрократы, социалисты и полицейские

Месяц назад у Павла Дурова было семь причин, чтобы оставаться в России: от низких налогов до свободы самовыражения. После отставки с поста гендиректора “Вконтакте” не осталось ни одной. Сейчас основатель крупнейшей социальной сети находится в Центральной Европе, вместе с двенадцатью программистами. Один из них - старший брат Дурова Николай. Возвращаться в Россию чемпионы конкурсов программирования не планируют.

- Мы ищем новый дом, страну, где сможем развивать наши проекты, - оповестил заинтересованные правительства Павел Дуров со своей страницы в Facebook, что примечательно.

Критерии к государству, желающему принять команду программистов, Павел Дуров озвучил. У власти не должны стоят бюрократы, социалисты, полицейские. Страна должна быть миролюбивой, лучше вовсе нейтральной, с сильной судебной системой, в которой уважаются права человека и есть свободный рынок. В ней экс-гендиректор “Вконтакте” намерен создать социальную сеть нового поколения - мобильную.

Подписчики Павла Дурова предлагают ему перебраться в Новую Зеландию, Австралию. Из европейских стран, считают, что требованиям основателя “Вконтакте” удовлетворяют Финляндия, Исландия и Австрия.