Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2014 1:56

В ООН обеспокоены новыми сообщениями о химатаке в Сирии

Совбез требует тщательного расследования

Участники закрытого совещания Совета Безопасности ООН в ночь на четверг выразили серьезную обеспокоенность новыми сообщениями о применении отравляющих веществ в Сирии.

Ранее представители сирийской оппозиции обвинили правительственную армию Башара Асада в применении газа хлорина. Они утверждают, что в последние месяцы Дамаск использовал отравляющий газ во время армейских операций в захваченных повстанцами районах. Члены Совбеза призвали расследовать эти сообщения.

Также на совещании СБ ООН был заслушан отчет миссии по уничтожению сирийского химического оружия, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

21 апреля представитель госдепартамента Дженнифер Псаки сообщила, что у них появилась информация о том, что правительство снова применило против оппозиционеров химическое оружие.

Напомним, 27 сентября прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. К настоящему времени из арабской республики уже вывезли шесть партий химоружия, по плану вывоз химикатов из страны будет закончен к концу апреля. Гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек. Cтрана превратилась в руины, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами. МЕЖДУ ТЕМ CША готовят для Сирии новый сценарий войны Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам. Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы (далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ США поставили боевикам в Сирии новейшее противотанковое оружие Боевики сирийской оппозиции получают из США помощь в виде противотанкового оружия. По некоторым данным, более 20 единиц переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 TOW недавно получила с Запада оппозиционная группировка "Харакат Хазм", а сейчас спецслужбы США и Саудовской Аравии передали оппозиции новую партию (далее).

Напомним, 27 сентября прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. К настоящему времени из арабской республики уже вывезли шесть партий химоружия, по плану вывоз химикатов из страны будет закончен к концу апреля.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек. Cтрана превратилась в руины, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

МЕЖДУ ТЕМ CША готовят для Сирии новый сценарий войны Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам. Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы (далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ США поставили боевикам в Сирии новейшее противотанковое оружие Боевики сирийской оппозиции получают из США помощь в виде противотанкового оружия. По некоторым данным, более 20 единиц переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 TOW недавно получила с Запада оппозиционная группировка "Харакат Хазм", а сейчас спецслужбы США и Саудовской Аравии передали оппозиции новую партию (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

CША готовят для Сирии новый сценарий войны

Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам.

Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США поставили боевикам в Сирии новейшее противотанковое оружие

Боевики сирийской оппозиции получают из США помощь в виде противотанкового оружия. По некоторым данным, более 20 единиц переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 TOW недавно получила с Запада оппозиционная группировка "Харакат Хазм", а сейчас спецслужбы США и Саудовской Аравии передали оппозиции новую партию (далее).