Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Власти Перу срочно эвакуируют людей из-за извержения вулкана Убинас

Перуанский исполин выбрасывает облака пепла и токсичные газы [видео]

В Перу разбушевался вулкан Убинас, густые облака пепла и токсичные газы из кратера поднимаются на высоту до четырех километров.

Власти объявили эвакуацию людей, живущих в опасной близости к извергающемуся вулкану. Ожидается, что процесс переселения жителей в безопасные районы займет не более трех дней, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Из-за возрастающей активности Убинаса 10 апреля перуанское правительство объявило чрезвычайное положение в районах, расположенных вокруг извергающегося вулкана.

На прошлой неделе жителям окружающих его поселков раздали защитные маски и направили туда дополнительные бригады медиков, чтобы они контролировали состояние здоровья населения и наличие чистой питьевой воды. Однако этих мер оказалось недостаточно.

СПРАВКА «КП»

Убинас (англ. Ubinas) — вулкан в Южной Америке, самый активный в Перу.

Расположен на юго-западе страны в кальдере диаметром 1,4 км, его высота составляет 5672 метра. Первое зарегистрированное извержение произошло в ХVI веке, в 1550 году. Последнее – в 2010-м.

С 1550 по 1969 год вулкан извергался 16 раз, потом затих и «проснулся» через 37 лет.

Первое за почти четыре десятилетия извержение Убинаса началось 20 апреля 2006 года, тогда тоже проводилась массовая эвакуация. Расположенные рядом с вулканом города накрыло облаком пепла и ядовитых газов. Человеческих жертв удалось избежать, но погибло множество домашних животных.

Вулкан бушевал больше года, извержение закончилось лишь летом 2007-го.