Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2014 7:50

В Воронеже 2230 лифтов угрожают жизни и здоровью горожан

На их ремонт и замену требуется почти 3,5 миллиарда рублей

Проблема изношенности лифтов — одна из злободневных проблем ЖКХ Воронежа. Недавно государственная жилищная инспекция Воронежской области проанализировала состояние механизмов и пришла к выводу, что треть из них уже выработала нормативный срок и требует замены. По словам врио руководителя государственной жилищной инспекции Виктора Крештеля, ежегодно устаревают около 200 лифтов, а темпы ремонта и замены отстают. В период с 2008 по 2013 годы заменили лишь 252 подъемных механизма. По оценкам ведомства, на замену и модернизацию 2230 лифтов, уже израсходовавших свой ресурс, требуется ,как минимум, 3,4 млрд. рублей.

В Верхне-Донском управлении Ростехнидзора тревогу жилинспекции полностью разделяют, но уточняют, что состояние еще 844 воронежских лифтов неизвестно, поскольку они до сих пор не обследованы.

Жизнь лифтовых механизмов укорачивают и сами жильцы, халатно относящиеся к ним. Многие горожане до сих пор не осознали, что лифт — часть общедомового имущества, владельцами которого они являются и ремонт механизма будет оплачиваться из их же кармана. Уже сейчас 14 тысяч сломанных лифтовых дверей требуют замены.

Глава региона поручил чиновникам завершить обследование оставшихся механизмов и параллельно изучить опыт соседних областей по решению лифтовой проблемы. На основании этой информации к 1 июня специалисты ответственных ведомств к началу лета должны предложить конкретные меры по ремонту и замене аварийных лифтов с привлечением средств бюджета и жильцов.