Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире5 апреля 2014 6:47

CША готовят для Сирии новый сценарий войны

Американцы намерены расширить военную поддержку боевикам

Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На Украине кровь пролить не получается, обратились снова к Дамаску.

На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам.

Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы.

Кроме того, готовящихся тренировках также могут участвовать Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ и Франция, передает Reuters.

Ранее американцы, подумав, решили продолжить с Россией сотрудничество в сирийском вопросе и по иранской ядерной программе.

- У нас очень важное сотрудничество с Россией по уничтожению сирийского химического оружия. У нас важное сотрудничество с Россией по другим вопросам, включая переговоры «шестерки» по иранской ядерной программе. Мы намерены продолжать работу со всеми нашими партнерами по этим вопросам, - сказал тогда пресс-секретарь президента США Джея Карни.

Ну, а президент США Барак Обама сделал ряд заявлений в отношении России. Лидер Америки обвинил РФ в нарушении норм международного права и пообещал Москве «серьезные проблемы».

Штаты уже прекратили сотрудничество с Россией в военной и торговой отраслях. Также готовятся другие санкции. Между тем, в МИД РФ озвучили условие, на котором Россия готова вернуться к диалогу с Западом по поводу ситуации на Украине.

Сергей Лавров, в свою очередь, предостерег американцев от поспешных и необдуманных шагов, которые могут помешать российско-американским отношениям. В частности, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что санкции неизбежно ударят бумерангом по самим США.

При этом в Вашингтоне сообщали, что вводят визовые ограничения в отношении «людей, причастных к дестабилизации ситуации на Украине». Однако Керри заверил Лаврова, что точного черного списка не существует.