Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука28 марта 2014 20:22

Автор четырехминутного ролика «Медленная жизнь» потратил на его съемку девять месяцев

Таинственный мир кораллов и губок очаровывает своей красотой [видео]

В четырехминутном видеоролике «Медленная жизнь» на vimeo, вызвавшем неподдельный восторг интернет-пользователей всего мира – девять месяцев кропотливого труда и 150 тысяч time-lapse макрофотографий кораллов и губок.

Возможность любоваться невероятной, завораживающей красотой хрупкого и загадочного мира нам подарил Данил Ступнин, который изучает «естественную лабораторию жизни» океана на Большом Барьерном Рифе.

Тайная жизнь «медленных» морских животных видна только под большим увеличением. Кораллы и губки – очень подвижные существа, но их движение заметно только в другом времени, не в нашем.

«Эти животные построили коралловые рифы и играют важнейшую роль в биосфере, но мы почти ничего не знаем об их повседневной жизни», - пишет автор ролика.

СПРАВКА «КП» Большой Барьерный риф – гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км. Он простирается с юга на север, начинаясь у тропика Козерога и заканчиваясь в водах пролива Торреса, отделяющего Австралию от Новой Гвинеи. Его общая площадь 348 698 квадратных километров. Океанологи называют коралловые рифы природной лабораторией жизни, которую океан сотворил более 400 миллионов лет назад.

СПРАВКА «КП»

Большой Барьерный риф – гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км.

Он простирается с юга на север, начинаясь у тропика Козерога и заканчиваясь в водах пролива Торреса, отделяющего Австралию от Новой Гвинеи. Его общая площадь 348 698 квадратных километров.

Океанологи называют коралловые рифы природной лабораторией жизни, которую океан сотворил более 400 миллионов лет назад.