Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2014 16:07

Ждать ли Воронежской области наплыва беженцев из Украины?

Мы - пограничный регион, и по логике, куда еще деваться русскоязычным соседям, которые не могут принять революцию националистов...

Деревня Бугаевка в Кантемировском районе - в 270 километрах от Воронежа. А сразу за ней - за придорожными кустами - Украина. Луганская деревня Марковка.

- А СКИЛЬКИ от нас до этой Марковки? - задались вопросом в администрации российского села.

В украинском, видать, говорят СКОЛЬКО...

Вот так, мы соседи, почти родственники, а теперь через стену война. Бугаевцы говорят, их жизнь пока никак не изменилась - все по-прежнему. Толпы с незалежной (хотя какая уж теперь независимость и от кого - большой вопрос) не бегут. В Белгородской области, где тоже пограничные посты (через них едут и в Воронеж в том числе), уже начали говорить: скорее всего, наплыв украинцев увеличится. Но опять же - из числа тех, у кого в России родственники, где можно укрыться от нищеты и в прямом смысле от пуль.

Позиция наших властей в этом вопросе такая же. Губернатор Алексей Гордеев на прошлой неделе принял участие в работе Съезда депутатов юго-восточных регионов Украины, который проходил во Дворце спорта в Харькове. В составе делегации были также председатель Облдумы Владимир Ключников, представители ветеранских и молодежных организаций.

- Мы видим, насколько народ тянется друг к другу, - отметил Гордеев позже на встрече с журналистами. - Вообще, сегодня все считают, что русские и украинцы - я имею в виду восточную часть Украины - это один народ. Люди ставят совсем другие - живые вопросы: когда будут убраны границы и таможни? Потому что мы привыкли работать и жить вместе. У нас сложились взаимовыгодные торгово-экономические и культурные отношения.

С этим не поспоришь. Взять хотя бы нашу воронежскую редакцию «Комсомолки». У каждого второго на Украине - родственники: родители, сестры, бабушки. И мы тут все переживаем вместе с ними и за них - а как зарплаты, а пенсии? А ездить друг к другу теперь КАК?

Собственный источник в силовых структурах региона на вопрос, усиливают ли меры безопасности, даже возмутился: «Мы разве террористов ждем?»

- Россия заняла абсолютно верную позицию - не вмешиваться в дела суверенного государства. Плюс - никаких силовых методов, ввода войск и так далее, - объясняет наш источник. - Показательные драконовские меры на границе в отношении мирных братьев-славян недопустимы. И даже циничны.

- Кстати, о террористах. Настроения Майдана давно ходят и по России...

- Да. Но в свое время - вспомните Болотную площадь - мы сумели их вовремя пресечь. Как раз в этом направлении целенаправленная работа не прекращалась и будет продолжаться.

…В сводках федеральной миграционной службы, к слову, не припоминается ни один «нелегальный гастарбайтер» из Украины...

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

«Люди не станут срываться с насиженных мест»

Владимир Киреев, политолог, социальный аналитик:

- Для начала - по поводу новой украинской власти и живущих там русских. На мой взгляд, нашим соотечественникам нечего опасаться. Несмотря на радикальные настроения, насилия по отношению к русским предприниматься не будет, относятся к ним даже уважительно. А что касается украинских общин на территории России - здесь да, есть вероятность, что украинские радикалы будут стараться посеять среди них сепаратистские настроения. Начнут интересоваться деятельностью общин, не притесняют ли их здесь... Причем эти зерна сепаратизма станут бросать незаметно, что называется, исподтишка. Официальная же позиция будет, напротив, всячески демонстрировать конструктивные отношения с Россией. К нам хлынут потоки беженцев? Нет, не думаю. Несмотря на нестабильность экономики, люди не станут срываться с насиженных мест. На Украине уровень жизни и раньше был гораздо ниже, чем у нас.

Артем Юзин, общественно-политический деятель:

- Спрашивать, нужно ли воронежцам «опасаться» наплыва украинцев - все равно что спрашивать, «опасаться» ли нам приезда белгородцев. Мы единый братский народ! В целом же, на мой взгляд, из Украины к нам массово никто не кинется - у людей там семьи, дома. Но даже если кто-то и приедет - мы разве не найдем для них работу? Задача Воронежской области сейчас - всеми возможностями поддерживать украинцев, которые не принимают новую бандеровскую власть: информационно, морально...

Павел Кабанов, политолог, кандидат исторических наук:

- Думаю, что Украина переживет эти события и не расколется. Когда попытки расколоть страну идут извне, а не изнутри, они не дают результатов. Стремление сделать из Украины новую Югославию - занятие бесперспективное. Вмешиваться в дела этого государства кому бы то ни было тоже неправильно. Пусть живут, как считают нужным. Это сформировавшаяся нация, у которой хватит опыта и ума выйти из сложившейся ситуации.

КСТАТИ

У нас официально трудятся 1985 украинцев

Количество мигрантов из стран СНГ постоянно растет

По данным регионального управления миграционной службы, в 2013 году на территории Воронежской области были официально зарегистрированы и работали 1985 граждан Украины. Вообще, иностранцы, как правило, заняты в аграрно-сырьевом секторе, а также на сахарных заводах. Это в основном люди, не имеющие определенной профессии, либо низкоквалифицированные специалисты. Количество мигрантов из стан СНГ растет с каждым годом. На первом месте по числу приезжих Узбекистан (4755 человек за год), на втором - Украина. Однако в связи с нестабильной политической и финансовой ситуацией поток мигрантов к нам из Украины в ближайшее время может увеличиться, прогнозируют в УФМС.