Конкурс связан с проектом строительства нового американского космического корабля, который придет на смену завершенной программе «Спейс шаттл». По его итогам в среду, 15 января, в правительстве области был подписан контракт между корпорацией «Боинг» (США) и воронежским предприятием.
Проект «Боинга» предполагает создание инновационной транспортной системы, которая будет использоваться для доставки на орбиту как экипажей, так и грузов. Предусматривается возможность состыковки корабля с Международной космической станцией и совместной работы с ней в едином научно-энергетическом комплексе.
Задача воронежцев в это проекте – разработать и запустить в производство преобразователи энергии систем электроснабжения американского космического аппарата.
Представитель «Боинга» Эрик Гиетл дал высокую оценку деятельности нашего предприятия, с которой делегация уже подробно ознакомилась.
– По характеру работы нам приходится посещать много таких площадок, и я могу сказать, что это предприятие мирового уровня, - отметил он.
Как пояснил Эрик Гиетл, воронежская компания выиграла конкурс по 4 критериям: техническая составляющая, менеджмент, стоимость выполнения работ и история завода.