Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия6 декабря 2013 17:31

С начала недели в Воронеже попал под машину уже четвертый ребенок, переходивший дорогу в неположенном месте

Полицейские просят родителей усилить контроль за детьми - с малых лет они должны знать элементарные правила безопасности

Авария произошла около половины третьего дня в пятницу, 6 декабря, на Краснознаменной улице. 11-летняя девочка переходила дорогу напротив дома №63, когда ее сбил "Фольксваген Поло".

- С различными травмами школьницу доставили в больницу. Обстоятельства происшествия выясняются, но уже установлено: ребенок, вопреки правилам, шел не по разметке, - сообщила Анита Проняева, инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по Воронежу.

Тем не менее, с водителем иномарки - ему 38 лет - разбирается полиция. Предстоит установить, предпринял ли он все возможные меры, чтобы уйти от столкновения.

Отметим, с начала недели это уже четвертый подобный случай. 2 декабря сбили 14-летнюю девочку на улице Лидии Рябцевой. На следующий день на улице Чапаева под машину попал девятилетний мальчик, в тяжелом состоянии его доставили в реанимацию. В четверг, пятого числа, на Богдана Хмельницкого пострадал еще один маленький пешеход: водитель иномарки проигнорировал знак "Внимание - дети!", установленный возле школы, и сбил 10-летнего парнишку. Все эти дети также переходили дорогу не по пешеходной разметке.

Сотрудники городского отдела Госавтоинспекции обращаются к автомобилистам:

- Приближаясь к школам, детским садам и пешеходным переходам, обязательно снижайте скорость. Если видите, что вдоль дороги идут дети, будьте предельно внимательны, ведь они не настолько осмотрительны, как взрослые.

А отдельная просьба у гаишников - к мамам и папам. По статистике, 95 процентов детей, которые получают травмы в ДТП, сбиты машинами в так называемых "дорожных ловушках". Возле арок, на середине дороги, когда автомобиль "внезапно" догнал ребенка... Инспектор Анита Проняева советует родителям:

- Разберите с сыном или дочкой типичные опасные дорожные ситуации. Закрепите знания рисунками, разыгрывайте ситуации на макете с игрушками. Помните: одних объяснений мало. Во время каждой прогулки, поездки по делам, в гости, за город - при любой возможности! - учите детей наблюдать за улицей и транспортом, анализировать дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.