Корреспондент "Комсомольской правды в Воронеже" неоднократно был на заседаниях думы, где обсуждали бюджет Воронежа на будущие годы. Руководитель департамента народного образования Константин Викторов не раз подчеркивал, что воронежские учителя и воспитатели детских садов города получают за свою нужную и ответственную работу достойные деньги. Представители общественности возмущались и говорили, что на самом деле зарплата педагогов и воспитателей оставляет желать лучшего. Во время визита в Воронеж Дмитрий Медведев также услышал много жалоб на (прямо скажем) нищенскую зарплату работников образования в нашем регионе, и обещал все исправить. Однако, как оказалось, проблема по-прежнему существует.
Ситуация накалилась до предела. Дошло до того, что педагоги были вынуждены "звонить во все колокола" и напрямую обратились к Владимиру Путину. Вот текст их письма:
Президенту РФ В.В.Путину
Обращение учителей МБОУ СОШ №91 города Воронежа, ул. Черепанова 18
О низком уровне заработной платы.
Мы, учителя МБОУ СОШ №91 города Воронежа, хотим обратить Ваше внимание и разобраться в сложившейся ситуации, связанной с начислением заработной платы. После Вашего постановления о повышении уровня заработных плат учителей до уровня средней з/п по промышленности в 2012 году, в 2011 - 2012 учебном году нам подняли зарплату на 25%, обосновывая это тем, что платят нам за заполнение электронного журнала.
Но с 1 сентября 2012 года эту доплату со всех сняли, и каждый учитель потерял от 1500 до 5000 тысяч. Вследствие чего уровень заработной платы снизился до 6000т. (за 18 часов без доплат) - 13000т. (за 32 часа с доплатами). Последовавшее за этим повышение в ноябре на 6% (на 300 - 500 р.) выглядитпросто смешно, если учесть рост цен на услуги ЖКХ, продукты, проезд и т.п. А ведь городские учителя по сравнению с сельскими никаких компенсаций за услуги ЖКХ не получает и продукты покупает на рынке и в магазине.
Да и обещанное повышение на 13,8% в 2 этапа при нынешнем положении дел не дадут существенной прибавки к зарплате. Даже не будучи математиком можно подсчитать, что повышение зарплаты учителя высшей категории с 25 летним стажем, работающим на ставке или чуть больше, составит примерно 1000 рублей. Это никак не даст обещанное повышение до уровня средней зарплаты по промышленности. В нашем регионе она составляет 16000 р.
Таким образом, чтобы получать более или менее достойную заработную плату учитель должен работать на двух ставках и брать все возможные подработки. Но у нас малокомплектная школа, количество детей составляет всего 486 человек, и большинство учителей имеют ставку или чуть больше нее.
Стимулирующий надтарифный фонд у нас в школе практически не работает. Стимулирующие выплаты получаем в виде небольших премий 1 -2 раза в год и то не все. Директорам отдали на откуп распределение всех средств в школе. Поэтому на вопрос о выплатах слышим ответ, что в школе дефицитный фонд заработной платы, средств не хватает.
Теперь о предстоящем повышении в 2013 году. Наши чиновники от образования в феврале месяце отчитались о повышении средней зарплаты учителей региона до 21 тысячи рублей. Но уже март месяц, «но воз и ныне там», ничего не изменилось. Первая строка в квитках о заработной плате осталась неизменной, но получили наконец-то первую премию за четыре месяца в сумме 6400 рублей, хоть что-то увидели из стимулирующего фонда.( можно посмотреть в представленных квитках о заработной плате).
Но как выяснилось, эта премия является доплатой к заработной плате в качестве ее обещанного повышения. И как объяснил нам директор школы, чтобы это требование выполнить деньги снимаются с других статей расходов, в частности, оснащение школы новым оборудованием, мебелью и т.п. И в последующие месяцы нам так же ежемесячно будут выплачиваться такие премиальные выплаты. Но разве это гарантирует, что мы их будем получать и далее. И не получится ли так как в предыдущем случае, когда сначала дали, а потом забрали обратно, т.к. нашей школе не хватает фонда заработной платы.
Хотелось бы разобраться в сложившейся ситуации и получить ответы на поставленные вопросы.
Чтобы не быть голословными учителя нашей школы прилагают к данному письму отсканированные квитки о получаемых нами заработных платах. Копии этого письма мы отправили Губернатору Воронежской Области - Гордееву А.В., Общественную палату при Президенте РФ в качестве отчета по выполнению ваших постановлений.
Конец цитаты.
Как видно, учителя (а речь в данном письме идет именно о них, хотя многие воспитатели получают вообще смешные семь-восемь тысяч) беспокоятся, что и то, что они зарабатывают, может в любой момент исчезнуть. Для того, чтобы в таком положении открыто обратиться к главе государства, необходимо настоящее мужество. Ну и конечно, жесткие финансовые условия.
«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter