Они выяснили, что на балансе СХА «Ярковское» и администрации Центральского сельского поселения стоят водопроводы, но вот следят за ними плохо.
- Экспертиза дала шокирующие результаты, - рассказали в прокуратуре Новохоперского района. – Оказалось, что нормы жесткости воды превышены в 1,1-1,6 раза. При ее регулярном питье люди могли «заработать» мочекаменную болезнь. Кроме того, жесткая вода грозила истощением регулирующих систем организма и даже к склеротическим изменениям.
По мнению прокуратуры, такое безобразие стало возможным «благодаря» недоработке должностных лиц сельхозартели и администрации поселения.
- Наши сотрудники возбудили дела об административных правонарушениях в отношении председателя СХА «Ярковское» и главы администрации Центральского сельского поселения по ст.6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению», - добавили в прокуратуре Новохоперского района. – Их направили на рассмотрение в территориальный отдел ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области.