Премия Рунета-2020
Воронеж
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2013 16:49

В Воронеже собираются возрождать трамвай?

Во всяком случае в правительстве области рассматривают предложения потенциального подрядчика

19 марта губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с председателем совета директоров ЗАО «МГЦ-групп» («МостГеоЦентр») Сергеем Остапенко, сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области. В ней также участвовали заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев и заместитель председателя правительства области – руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных.

На встрече обсуждали планы по возможному возрождению воронежского травмая. Напомним, он исчез с улиц Воронежа еще в период начала правления Сергея Колиуха. Сейчас мэр ушел, а трамвай, похоже, может вернуться. На этот раз его собираются сделать скоростным.

Сергей Остапенко сообщил, что группа компаний «МостГеоЦентр» разработала схему, согласно которой предлагается ввести в эксплуатацию семь наземных и подземных маршрутов скоростного трамвая. По замыслу проектировщиков, линии свяжут между собой все основные жилые районы города, что позволит улучшить дорожно-транспортную ситуацию в целом.

Планы строят наполеоновские: создание инфраструктурного комплекса, включающего в себя наземные, эстакадные и подземные участки трамвайной сети, депо, станции энергообеспечения, транспортно-пересадочные узлы, системы сигнализации и контроля безопасности, центр управления перевозками, ремонтные мастерские и даже строительство завода по производству элементов верхнего строения пути.

Впрочем, губернатор вернул обсуждение вопроса с небес на землю, попросив представить для анализа всю необходимую документацию. Учитывая многомиллиардную стоимость строительства сети скоростного трамвая, участники рабочей встречи решили тщательно проработать финансово-правовую модель этого на словах выглядящего привлекательным плана.