Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2013 7:06

В худрука Большого театра Сергея Филина плеснули кислотой из-за воронежской балерины?

Усиленно муссируются слухи, что причиной кислотной атаки стал давний конфликт нашей землячки с балетмейстером

5 марта все СМИ взорвала новость, что московские оперативники поймали подозреваемых в нападении на худрука Большого театра Сергея Филина. А кроме того провели обыск у солиста ГАБТа Павла Дмитриченко. Предполагают, что, якобы, он является заказчиком кислотной атаки.

В связи с этим стали усиленно склонять имя балерины Большого Анжелины Воронцовой – нашей землячки. Ходят слухи, что у Дмитриченко был повод для мести Филину - якобы он «заступился» за свою даму, Воронцову, у которой был давний конфликт с Филиным.

О сути неприязни Сергея Филина к Анжелине не раз высказывались многие, в том числе и ее педагог-наставник Николай Цискаридзе. Дело в том, что после окончания Московской государственной академии хореографии в 2009-м Сергей Филин, бывший в то время худруком музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, пригласил Анжелину в свою труппу (подробнее). Она согласилась, а потом передумала и ушла в Большой. И, якобы, теперь Филин не дает Воронцовой танцевать главные партии. Говорят, Анжелина просила у Филина сольные партии в «Лебедином озере», но худрук ей отказал под предлогом, что она еще не готова к этим ролям, что было бы целесообразно поработать с преподавателями-женщинами.

Справедливости ради заметим, что в этом с ним солидарна воронежский педагог Воронцовой - народная артистка России, в прошлом ведущая балерина нашего театра оперы и балета, ныне возглавляющая наше хореографическое училище, Татьяна Фролова.

- Анжелина от природы очень хорошо сложена, выразительна и очень трудоспособна. Но когда несколько месяцев назад Воронцова приезжала на гастроли в Воронеж, я была на представлении, и мне показалась ее работа слабоватой. Все-таки я ждала уровня Большого театра, уровня Светланы Захаровой, - призналась "Комсомолке" Татьяна Александровна. - Думаю, что это сказалось то, что Анжелина работает с Николаем Цискаридзе. Мне кажется, лучше бы было, если бы она репетировала все же с педагогами-женщинами - Кондратьевой или Семенякой...

Кто организовал-таки нападение на худрука ГАБТа, в этом пусть разбираются оперативники и следователи. Что касается Анжелины, то ее многие боготворят, еще больше ненавидят, и те и другие за одно и тоже – за талант!

В Воронеже все помнят Анжелину чистым и очень светлым человеком, ни в каких скандалах не замешанным.

Напомним, Анжелина Воронцова поступила в воронежское хореографическое училище довольно поздно – в десятилетнем возрасте (после многолетних занятий в художественной гимнастике) - добором сразу в третий класс. А для столицы воронежское дарование открыл мэтр балета Владимир Васильев. В 2008 году в Перми на конкурсе «Арабеск» 16-летняя Анжелина, второкурсница Воронежского хореографического училища, поразила все жюри во главе с Васильевым (подробнее). Когда летом того же года Владимир Викторович приезжал в воронежском театр оперы и балета, «Комсомолка» разговаривала с мэтром, и он восторженно отзывался о пластике и грации юной балерины (подробнее):

- …Анжелина Воронцова произвела фурор! Она настолько яркая, что я до сих пор под впечатлением! У нее прекрасные внешние и физические данные - необыкновенно большой шаг, великолепный подъем, красивые линии. Плюс редкий артистический дар. И в Мариинке, и в Большом театре есть танцовщицы, одаренные физически, но я нигде не видел девочки, которая в 16 лет обладала бы таким артистизмом! Мы уже имеем имя, которое может стать гордостью всего русского балета! Я горжусь, что именно фонд Улановой, который я возглавляю, ее отметил, дав ей эту премию («Арабеск» - ред.), - признался тогда Владимир Васильев "Комсомолке". - Мне хочется, чтобы каждое ее выступление было такой же яркой страницей в истории нашего искусства. И я сделаю все, чтобы она шаг за шагом становилась более уверенной, сильной, яркой личностью. Считаю, что она уже сейчас запросто способна танцевать партии классического репертуара - «Жизель», «Дон Кихот», «Лебединое озеро»…

На тот момент худрук воронежского хореографического училища и главный балетмейстер оперного театра Людмила Сычева тоже сказала немало теплых слов о таланте Воронцовой (подробнее):

- Анжелина — девочка очень способная, и умеет себя подать. У нее подобающая фактура, рост, фигура. Для балета — настоящий бриллиант! К тому же ее внешность гармонично сочетается с трудоспособностью. У нее целеустремленный характер, плюс ко всему она обладает хладнокровием, приобретенным в спорте, она же к нам пришла из художественной гимнастики!

Васильев о воронежской звездочке не забыл, номинировал Воронцову на всероссийскую премию в области литературы и искусства премию «Триумф», которую она получила в 2009-м (подробнее). После успеха на конкурсе Анжелина перевелась в Московскую государственную академию хореографии. После ее окончания Воронцова сразу же пополнила свою копилку достижений новой победой - на XI Московском международном конкурсе артистов балета и хореографов взяла золотую медаль в дуэте с Артемом Овчаренко (подробнее). И вот уже четвертый сезон Анжелина танцует в Большом театре. К примеру, 31 декабря, а затем в январе, Воронцова танцевала с Николаем Цискаридзе главную партию (Мари) в «Щелкунчике».

СПРАВКА «КП»

Анжелина Воронцова училась в воронежском хореографическом училище с 2001 по 2008 (педагог Татьяна Фролова). В 2007 году победила на конкурсе «Хрустальная туфелька» в Харькове. В 2008-м, одержав победу на конкурсе "Арабеск", перевелась на третий курс Московской государственной академии хореографии (педагог Наталья Архипова). В 2009 окончила МГАХ и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Николая Цискаридзе. В том же году получила молодежный грант премии "Триумф", премию Союза театральных деятелей РФ "Экзерсис"(за исполнение заглавной партии в Гран па из "Пахиты", спектакль МГАХ), I премию Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (младшая группа, "дуэт"). Дебютным спекталем Анжелины Воронцовой на сцене Большого театра стала премьера балета Владимира Васильева "Заклятия рода Эшеров" на музыку Гетти.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter