Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды31 января 2013 10:45

В Воронеже единственная в нашей стране женщина-дрессировщица леопардов рассказала, как ее любимые "котята" на нее охотятся

Марина Руденко также укрощает питонов и крокодилов [фото]

Cо 2 февраля в Воронеже выступает Национальный цирк Египта (подробнее).

Кроме редкой породы львов и бенгальских тигров в представлении участвуют и другие экзотические животные – питомцы Марины Руденко. В ее подчинении шесть нильских крокодилов, восемь гигантских змей - удавов и питонов (самый большой в длину шесть метров и весит 50 кг), а еще два дальневосточных леопарда! Нас поразила эта красивая, хрупкая, а главное, отважная девушка, ловко, будто шутя, управляющаяся со своими опасными артистами.

- Раньше я была воздушной гимнасткой. Но мне всегда хотелось поработать со зверюшками. Экзотическими. Выбрала крокодилов и леопардов. Привыкала не очень долго, и вот уже больше 10 лет занимаюсь с животными. Нильские крокодилы считаются в природе самыми злыми и агрессивными, хотя с виду выглядят добродушными, и очень любят, когда их так «чешут», - улыбаясь, говорила нам Марина, нежно почесывая горлышко зубастого зверюги. – Помню, как пять лет назад мы взяли дикую змею. И я без опаски повесила ее себе на шею. Питон не привык к людям, испугался, моментально обвил меня кольцами и стал сдавливать, к тому же сгибая меня пополам. Я не робкого десятка, но когда захрустели кости, не на шутку испугалась! Двое помощников еле-еле змею «разогнули» и меня освободили. С тех пор мы дружим. Змеи очень нежные, за ними приходится ухаживать, как за детьми – они простужаются, чихают и кашляют! Если нарушается процесс линьки, и кожа сходит кусками, а не «чулком», приходится баловать их теплой молочной ванной!

А уж про своих любимых леопардов Лео и Джоя дрессировщица готова рассказывать часами. Марина Руденко, кстати, в нашей стране единственная среди дрессировщиков женщина, которая работает с этими пятнистыми кошками – обычно с хищниками выступают мужчины.

- Дрессировать леопардов сложнее, чем тигров – они более осторожные, капризные. Но все равно это восхитительные животные. Когда они были маленькие – такие хорошенькие, просто котята. Лео более агрессивный, а Джой у меня совсем ручной. Он сызмальства жил у меня дома, играл с собакой, спал со мной на кровати, как домашний кот. Перевели его жить в цирк, когда он стал на меня охотиться, - призналась нам Марина. - Как прыгнул на меня однажды, вроде так шутя, а глаза такие коварные-коварные. Пришлось на него рыкнуть! Леопарды не любят громких криков, он сразу присмирел, стал ластиться, тереться о ноги, словно кошка – мол, да я ничего, я просто играю! Словом, это очень красивые, ласковые (очень любят, чтобы их чесали за ушками, гладили), и в то же время очень хитрющие животные. Стоит только дать слабину – мигом воспользуются. Моя дочка Иришка, когда была маленькая, любила стоя у клетки дразнить Лео - киска-киска, мур-мур-мур. И он стал вынашивать план нападения на нее, ждал момента. Однажды я чуть приоткрыла клетку, чтобы там что-то поменять, щелка была очень узкая, но он словно в стрелу превратился, мгновенно выскользнул, с радостными глазами за ней побежал и уже собирался на дочку напасть. Пришлось его окрикнуть, он присмирел, ушки прижал.

Национальный цирк Египта выступает в Воронеже до 24 февраля. Цена билетов - 300-800 рублей.