Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
НовостиДом. Семья10 декабря 2012 6:20

Дизайнер из Воронежа нарядила принцессу Ольденбургскую

Татьяна Сулимина показала новую коллекцию, посвященную истории самой загадочной достопримечательности нашей области [фото]

8 декабря Татьяна Сулимина представила воронежским модницам новую коллекцию «Хранительница замка». Идеи дизайнер опять почерпнула в воронежской истории: в этот раз ее вдохновила личность принцессы Ольденбургской. Напомним, Евгения Максимилиановна из рода Романовых получила имение в Рамони от императора Александра II в 1879 году, выстроила там дворец, который ныне является объектом культурного исторического наследия и в будущем году власти обещают его реконструировать.

- Эта персона зачаровала меня количеством тайн и легенд, они могут вдохновить еще не одну коллекцию! – объясняет Татьяна Сулимина свой замысел. - При дворе герцогиня Ольденбургская резко выделялась своей экстравагантностью. Евгения Максимилиановна была необычайно прогрессивной женщиной, она дала стимул к зарождению промышленности в Воронежской губернии. И как всякая неординарная личность, владевшая тайнами наук, порождала в крестьянской среде множество суеверий. Меня заинтересовала легенда о существовании зловещих застенков в подвалах замка, в котором содержали узников (на самом деле в зимний период там содержали животных из зверинца Ольденбурской). Возник образ принцессы, имеющей при себе ключи от каждой двери. Коллекция посвящена празднованию 400-летия Дома Романовых.

Дизайнер в очередной раз удивила поклонников. Сулимина сделала не обычное дефиле, а мини-фэшн-спектакль – короткую зарисовку из жизни обитателей имения. Действо проходило на фоне входной группы Рамонского замка.

Показ поделили на импровизированные части «барыня приехала», «сон герцогини» и «на балу». А части действа соединяли выступления фольклорного ансамбля «Узенький проулочек» в аутентичных народных костюмах крестьян Воронежской губернии, что позволило зрителям окунуться в давно минувшую эпоху. Не забыла Сулимина и про призрака замка: из ворот выплывали невесомые фигуры манекенщиц, словно тени привидений, сиреневая гамма нарядов способствовала потустороннему ощущению.

Кстати, юбки и палантины Сулимина украсила принтами в виде портретов-дагератипов Ольденбургской. Что еще модно носить в новом сезоне по мнению дизайнера, читайте в ближайшее время на сайте.