24 ноября на Филиппинах, в Маниле, было объявлено имя девушки, получившей корону «Мисс Земля 2012». Напомним, в престижном конкурсе Россия была представлена впервые. За нашу страну выступала 24-летняя курянка Наталья Переверзева, получившая в минувшем году титул «Краса России».
Наталья сразу была отмечена в числе фаворитов конкурса. Кроме того, россиянка с самого начала привлекла к себе пристальное внимание СМИ. Сначала из-за скандала вокруг съемок Натальи в российском выпуске «Playboy» – местная пресса поставила под вопрос возможность участия россиянки в этом конкурсе и даже не поленилась опросить остальных конкурсанток на эту тему.
И хотя на конкурсе «Мисс Земля» нет официального запрета для претенденток на откровенные съемки, все же на защиту Натальи пришлось стать даже исполнительному вице-президенту этого престижного мероприятия Лоррейн Шук (Lorraine Schuck).
- Мы не можем применять наши собственные культурные стандарты для кандидатов из других стран. Претендентка из России была законно выбрана для участия в конкурсе должностным лицом своей страны, - поставила точку в дискуссии вице-президент «Мисс Земля 2012».
Кроме того, организаторы конкурса добавили, что Наталья Переверзева не нарушила моральные нормы, поскольку фото в мужском журнале не были чересчур «смелыми».
Затем Наталья привлекла к себе внимание уже российских СМИ своей презентацией, в которой девушка решила сказать о России «все, что у нее накипело» ( «Комсомолка» первой опубликовала текст нашумевшего выступления).
Курянка до последнего удерживала статус фаворитки конкурса «Мисс Земля 2012». Наталье удалось успешно пройти все испытания, и даже завоевать два призовых места в разных номинациях – «золото» в конкурсе макияжа и «бронзу» в борьбе за звание «Самая очаровательная». Из 81 конкурсантоки курянка сначала была отобрана в топ-16 наряду с девушками из Южной Африки, Германии, Венесуэлы, Кореи, Италии, Мексики, Непала, Шотландии, Коста-Рики, Польши, Японии, Чешской Республики, Бразилии, Филиппин и США.
А после пика шоу – конкурса купальников – в полуфинал вышла всего восьмерка лучших представительниц Земли. В числе отобранных жюри оказалась и россиянка. Компанию в полуфинале «Мисс Земля 2012» Наталье составили красавицы из Чешской Республики, Южной Африки, Филиппин, Непала, Венесуэлы, США и Бразилии.
Наталье не удалось успешно преодолеть лишь выход в вечернем платье. После этого этапа в финал вышли лишь четыре девушки из Бразилии, Венесэлы, Филиппин и Чешской Республики.
В итоге корону «Мисс Земля 2012» получила чешка Тереза Файксова. Второе место («Мисс Земля Воздух») получила представительница Филиппин Стефани Стефановиц, третье («Мисс Земля Вода») – красавица из Венесуэлы Осмариэль Вильялобос и четвертое («Мисс Земля Огонь») – девушка из Бразилии Камила Брант.