По подсчетам опытных оперативников, этой суммы хватило бы более чем на миллион доз…
Осенью прошлого года воронежские наркополицейские получили оперативную информацию от московских коллег - в Воронежской области должна была пройти сделка по крупной партии героина. Передача наркотика должна была пройти в лесу, вблизи железной дороги в Поворинском районе. За наркодилерами давно велась слежка.
Информация полностью подтвердилась, когда сотрудники наркоконтроля прибыли на место. Там они обнаружили тайник, в котором находилось 19 килограммов героина. «Зелье» отправили в лабораторию, а на место положили муляж. Несколько дней опера сидели в засаде, ожидая наркодельца. И дождались.
- На месте был задержан 39-летний уроженец Таджикистана, - рассказал «КП» Алексей Рогатнев, прокурор Поворинского района. - У мужчины была временная прописка в Московской области. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере» (до десяти лет тюрьмы). Дело направили в суд. Своего приговора мужчина дожидается в СИЗО.