Последние работники двух предприятий в Лисках, где случилась вспышка дизентерии, отправились домой перед 8 Марта. Об этом сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора. Все обошлось без осложнений, новых случаев заболевания нет.
Напомним, сотрудники местного монтажного завода и птицефабрики стали обращаться к врачам 9 февраля. Одним ставили диагноз "дизентерия", другим - просто "острая кишечная инфекция". За неполный месяц заболели 62 человека, 55 из которых - заводчане.
- Наше расследование показало, что источник инфекции находился в водопроводной воде. А занесли ее туда мигранты из Средней Азии, которые водопровод ремонтировали, - напомнили санитарные врачи. - Многие из них работали, будучи больными кишечной инфекцией. Медицинских книжек у большинства не оказалось.
О своих выводах Роспотребнадзор поставил в известность прокуратуру (подробнее о ЧП в Лисках).