Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 16:35

Экопробег от Москвы до Севастополя

Участники «ЭКОЛОГиЯ» преодолеют 2000 км и покажут, на что способны авто, работающие на экологичном двигателе [фото+видео]
Перед стартом автомобили выстроились на площади возле гостиницы "Украина".

Перед стартом автомобили выстроились на площади возле гостиницы "Украина".

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Первый раз мы замахиваемся на такой масштабный пробег. Он пройдет по маршруту Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Новороссийск-Севастополь и охватит более 50 крупных и малых городов России, - рассказал неделю назад журналистам Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

С БЕНЗИНОВОГО НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

И вот торжественный старт состоялся. 6 июня 40 автомобилей и мотоциклов отправились в непростое путешествие. Всего в пробеге принимает участие около 150 человек. Многие из них сотрудники департамента, кому как не им рассказывать народу о том, как нужно беречь нашу окружающую среду.

Виталий уже не первый год участвует в пробеге, который, к слову, проводится уже в 6-ой раз. Но столь масштабного заезда, посвященного экологии еще не было.

Я спросила Виталия, а для чего нужны подобные заезды.

- Мы едем от Москвы до Севастополя, чтобы показать людям насколько удобен, практичен и экологически безопасен автомобиль, работающий на электричестве, - ответил он.

- Вы поедете на электромобиле?

- Нет, я поеду за рулем автомобиля «Митцубиси», который сочетает в себе два двигателя - бензиновый и электрический. При этом, второй подзаряжается по принципу аккумулятора от бензинового. По дороге я буду переключаться на электрический двигатель, а это значит, что вредных выхлопов будет гораздо меньше. Кстати, расход бензина у такого авто 6 литров на 100 км.

МОТОЦИКЛАМ ТОЖЕ МОЖНО

Байкер Михаил считает, что подобный пробег - отличная возможность прокатиться к морю. Его «Харли Дэвидсон» работает на бензине и вряд ли эту технику можно назвать экологически безопасной, но цель участия в этом мероприятии для мотоциклистов - привлечь внимание к вопросам развития и популяризации автоспорта.

Мотоциклам тоже нашлось место в экопробеге.

Мотоциклам тоже нашлось место в экопробеге.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

ОТ ЗАРЯДКИ ДО ЗАРЯДКИ

К сожалению, современные электромобили пока не годятся для экотуризма. Слишком маленький у них пробег на одной зарядке. До 150 км. А заряжается техника от 40 минут (на быстрой «заправке») до 8 часов (от обычной розетки в 220 вольт). И тем не менее в Европе подобный вид транспорта очень популярен. В России же пока есть только одна отечественная разработка - «Лада-Эллада». Это первый серийный электромобиль производства «АвтоВАЗа».

- Этот проект был сделан по заказу правительства Краснодарского края в рамках программы развития экологического транспорта для курортных зон, - рассказывает Евгений Савельев, представитель фирмы, которая поставляет комплектующие для электромобилей. - Всего было сделано 100 машин и сейчас они проходят опытную эксплуатацию. Пробег на одной зарядке около 140 км летом. Зарядка занимает 1,5 часа.

- С бензином проще, - замечаю я. - Залил бак и поехал.

- Электромобиль, конечно, не претендует на полную замену бензиновому авто. И на дальние расстояния он не уедет, потому что он движется от одной зарядки до другой. Но зато это чистый транспорт. И если мы хотим жить в большом городе и дышать относительно чистым воздухом, то пора развивать инфраструктуру для электромобилей.

Электромобиль "Лада Эллада" - первый отечественны проект.

Электромобиль "Лада Эллада" - первый отечественны проект.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Флагман электрического автотранспорта - «Тесла». По цене он сравнится с люксовым «Мерседесом», но может проехать до 500 км от одной зарядки. За ночь заправляется от обычной розетки на 200 км.

- Есть ли перспектива развития электомобилей в России? Сложно сказать, - рассуждает Василий Навицын, управляющий партнер салона электромобилей. - В нашей стране процесс идет медленно. Думаю, что пока по нашим дорогам катается не больше 1000 подобных авто. В мире, наоборот, процесс набирает обороты, А через 3-5 лет и вовсе ожидается большой скачок. И мы надеемся, что этот скачок настигнет и Россию.

ЭКСПЕРИМЕНТ В ДЕЙСТВИИ

И тем не менее наряду с другими авто в экопробег отправились и два электромобиля «Митцубиси» (i-MiEV). Работают исключительно на батарее, никакого бензина. Запас хода - 150 км. До полной зарядки авто нужно ждать 6-8 часов.

- Мы впервые едем по такому маршруту и посмотрим, насколько возможно будет простым автолюбителям доехать на электромобиле до Черного моря, - рассказывает мне заместитель начальника департамента природопользования Москвы Сергей Мельников.

- Сергей Александрович, но где вы по дороге будете заряжать эти электромобили?

- Во-первых, с нами едет эвакуатор. Как только заряд закончится, оба авто поедут верхом, а не своим ходом. Во-вторых, мы везем экспресс-зарядку, которая поможет зарядиться электромобилям во время остановок.

Перед стартом фото на память.

Перед стартом фото на память.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Тут, полагаю, скептики воскликнут, что это, мол, за прикол: ради двух электромобилей везти в дальний путь и эвакуатор, и зарядку! Но на самом деле, здесь нет места насмешкам. Электрический автотранспорт уже в скором будущем станет одним из самых востребованных в нашей стране. Особенно в больших городах. И не только в Москве, но в Воронеже, Ростове-на-Дону, Севастополе, Новороссийске и так далее. Я часто езжу по командировкам и знаю, что в России совсем не много городов, где легко и свободно дышится. Думаю, что мы, обыватели, даже не представляем, насколько автомобильные выхлопы загрязняют атмосферу. И поэтому я обеими руками за то, чтобы этот экопробег состоялся и чтобы о нем узнали как можно людей. И чтобы власти на местах всерьез задумались о создании необходимой инфраструктуры для электромобилей.

КАК ПРОЙДЕТ АВТОПРОБЕГ

6 июня - Воронеж. Жителей города ждет лазерное шоу;

7 июня - Ростов-на-Дону. Жителей города ждет выступление группы "Колизей" и лазерное шоу;

8 июня - в Ростове-на-Дону пройдет акция по раздельному сбору отходов. Вечером прибытие в Новороссийск.

9 июня - финиш в Севастополе. Жителей города ждет выступление певца Дениса Майданова, лазерное шоу и праздничный салют.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "Экопробег от Москвы до Севастополя"