Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 13:30

В Воронеже сторонников Немцова закидали зеленкой

Казаки и оппозиционеры чуть не подрались [фото]

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Ну совершенно случайно на Советской площади в одно и то же время прошли два митинга противоборствующих лагерей. Нам до сих пор не понятно, как обошлось без драк. Видимо, с обеих сторон есть сознательные люди.

Оппозицию представляли участники шествия «Весна». Марш проходил в честь убитого в Москве политика Бориса Немцова. Сторонников власти представляли участники акции «День памяти шестой роты». Бойцы подразделения героически погибли в Чечне в 2000 году.

10:00. Перед зданием гостиницы «Россия» останавливается автобус с полицейскими. Стражи порядка рассредоточиваются по маршруту шествия «Весна». Им предстоит напряженный день.

10:30. У памятника Никитину собираются два десятка людей с георгиевскими ленточками, большинство – в казачьей форме. Намереваются вместе идти на Советскую площадь. В руках – плакат «Мы против убийств». Да кто же за?

10:40. Советская площадь. Здесь уже прохаживаются не менее тридцати казаков в зеленой форме.

10:40. Гостиница «Россия». На марш «Весна» пришли около сотни людей. Потихоньку разворачивают плакаты. Многие посвящены убитому оппозиционеру: «Прощай король, прощай», «Убийцы, божья кара будет страшнее ваших пуль». Некоторые надевают на шею таблички «Я Борис Немцов» (в духе «Я Шарли Эбдо»). Привозят две упаковки гвоздик, раздают желающим.

11:10. Участники марша выстроились, заняв всю ширину Театральной. «Идем? Кто у нас тут главный, давайте команду!» - слышится в толпе. Никто не откликается…

11:15. Неожиданно на дороге появляются два отчаянных молодца. У одного в руках флаг ДНР, у другого – плакат «Спасибо Путину за Крым». «Позор!» - скандируют парни. Какой-то дедушка протягивает им брошюру Немцова, один из молодцев бросает ее на землю. «Это же титушки!» - крякает женщина из толпы. «Вы же за демократию, за свободу мнений? Так вот, не мешайте выражать нам свое мнение», - отвечают молодцы. Полицейские просят их отойти в сторону и не создавать препятствий для марша.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

11:20. Один из организаторов «Весны» в Воронеже, Александр Болдырев, произносит: «Проходил по Советской площади, там много казаков с нагайками. Что-то кричали мне вслед. Они здесь, чтобы мы чувствовали себя в напряжении».

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

11:25. Марш движется по Театральной и поворачивает к Советской площади через парковку у Воронежского концертного зала. Казаки с имперскими флагами в двух шагах, у памятника Кольцову. Все они слушают мужчину, который рассказывает о подвиге бойцов шестой роты.

11:35. Люди возлагают цветы к фотографии Бориса Немцова на ступенях Воронежского концертного зала. Начинается оппозиционный митинг. Из-за соседства с казаками атмосфера очень напряженная.

11:40. Акция, посвященная бойцам шестой роты, заканчивается. Участники фотографируются вместе, но расходиться не спешат. Им еще предстоит по-своему поучаствовать в митинге оппозиционеров.

12:00. Парень с огромным портретом президента ходит за спиной выступающих. «Россия! Свобода! Путин!» - горланят казаки, стараясь перекричать речь оппозиционеров.

12:15. В оппозиционеров из толпы летят пузырьки с зеленкой. Попадает на одежду нескольких участников митинга. «Мы знали, что могут быть провокации», - сообщает «Комсомольской правде» Татьяна Шкред, один из организаторов марша «Весна» в Воронеже.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

12:20. Парень из лагеря сторонников власти и девушка из лагеря оппозиции стремятся закрыть плакаты друг друга, бегая по сцене и толкаясь. Но вдруг над второй молча нависает Евгений Мазепин, один из участников акции патриотов. «В чем дело?» - спрашивает оказавшийся рядом полицейский. «Да я просто читаю, что на плакате написано».

12:40. Участники оппозиционного митинга сворачивают плакаты и уходят под свист казаков и крики «Чемодан, вокзал, Европа!».

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ.