Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2015 16:13

Эффект кризиса: Каждый день в России увольняют три тысячи человек

Официальных безработных - уже около миллиона

Министерство труда отчиталось о тревожной статистике. По данным ведомства, каждую неделю российские компании увольняют примерно 20 тысяч человек. Всего в России безработными официально признано уже 960 тысяч граждан. Такие данные обнародовала замглавы Минтруда Ольга Блинова.

- С начала 2015 года отмечается тенденция к устойчивому росту численности безработных граждан, - сказала она. - При самом негативном развитии ситуации, количество безработных может увеличиться до 2,4 млн. человек, что почти в два с половиной раза больше, чем мы имеем сейчас.

Но эти внушительные цифры немногим превышают показатели прошлых лет. По словам Блиновой, сейчас происходит сезонный спад на рынке труда. Он продлится до конца марта. Меньше всего от него пострадали жители Крыма и Севастополя. Больше всего - проживающие в Еврейской автономной области, Сахалинской, Калужской, Тюменской областях и на Байконуре, в республиках Бурятия и Тыва.

На случай дальнейшего роста безработицы в федеральном бюджете выделено около 30 млрд. рублей на выплату пособий. И два миллиарда на поддержку центров занятости в регионах. Но ни копейки из этих средств пока не потрачено. Регионы до сих пор не утвердили свои антикризисные программы на рынке труда.

- Отсутствие такой программы - отсутствие возможности выделить деньги этим регионам, - подчеркнула замглавы Минтруда.

Озаботиться этим вопросам придется даже тем областям, где рост безработицы пока не наблюдается. Он может возникнуть в мае или июне, а лимиты помощи от государства будут уже исчерпаны. Напомним, в Минтруда считают только официальных безработных - тех, кто зарегистрирован на бирже труда. По данным Росстата, реально без работы в России сидят 4,2 млн. человек.

КСТАТИ

Стоит ли брать ипотеку в кризис

Повышение ключевой ставки Центробанка сыграло злую шутку с теми, кто собирался брать ипотеку в этом году. Сейчас средняя ставка по жилищным кредитам составляет около 17 - 18% годовых. Да и не во всех банках их можно получить. Примерно такой же уровень ставок был в кризисном, 2009 году. В итоге тогда спрос на жилищные кредиты упал более чем в четыре раза. Стоит ли залезать в ипотеку сейчас? (подробности)