Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2015 11:30

Три миллиона долларов за "голову" хакера из Анапы

ФБР посулило небывалую награду за поимку злоумышленника
ФБР посулило небывалую награду за поимку хакера из России

ФБР посулило небывалую награду за поимку хакера из России

Фото: REUTERS

Под красной шапкой «Его разыскивает ФБР» красуются несколько фотографий 30-летнего россиянина Евгения Михайловича Богачева и краткая характеристика. Последним местом жительства названа Анапа, любит плавать по Черному морю, имеет собственность в Краснодаре. Указаны его ники в Сети, физические данные, вплоть до того, что обычно бреется налысо.

Это госдеп и ФБР просят помочь найти российского хакера, которого американцы обвиняют в хищении около 100 миллионов долларов с электронных банковских счетов. По данным следствия, россиянин вместе с подельниками из России, Украины и Британии создал сеть зараженных компьютеров под названием Gameover Zeus. Среди жертв, у которых украли пароли и номера счетов, были не только банки и различные компании, но рестораны и даже отделение полиции в штате Массачусетс.

Обвинения Богачеву по девяти статьям предъявили заочно летом прошлого года. И вот сейчас Вашингтон назвал беспрецедентную сумму - 3 миллиона долларов за информацию, которая поможет привлечь его к ответственности.

По словам официальных представителей ФБР, злоумышленник все еще находится в России. Но если это так, то надо учесть, что Конституция РФ запрещает выдачу российских граждан другим странам.