Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья25 февраля 2015 5:21

В США спасатели достали из канализации 19 застрявших ламантинов

Морские коровы преодолели расстояние в несколько футбольных полей и оказались в настоящей западне
В США спасатели достали из канализации 19 застрявших ламантинов

В США спасатели достали из канализации 19 застрявших ламантинов

Фото: СОЦСЕТИ

В американском городе Сэтеллайт-Бич, что в штате Флорида, спасатели освободили из канализационной трубы 19 ламантинов, включая одного детеныша.

Дело в том, что морские коровы часто заплывают в прибрежные каналы и пруды, спасаясь от холодной погоды, установившейся в последнее время на атлантическом побережье США. Так и оказались в ловушке.

- Животные преодолели расстояние в несколько футбольных полей, пока не очутились в трубе, и плыли по ней до тех пор, пока не застряли, - рассказала морской биолог Энн Спеллман из Комиссии по охране диких животных Флориды.

Надо сказать, что если бы спасатели вовремя не подоспели, животные могли погибнуть. В этот день синоптики обещали проливные дожди, а вода, хлынувшая в трубу, могла просто-напросто утопить застрявших ламантинов. Они не умеют плавать задом наперед, а отсутствие достаточного пространства, чтобы развернуться, ставило под угрозу их жизни.

К счастью, все обошлось. Ламантинов благополучно из трубы вытащили и отправили восстанавливать силы в близлежащий пруд, передает News13.

Ламантины - крупные водные млекопитающие, обитающие на мелководье вдоль Атлантического побережья американского континента. Их средняя длина составляет около трех метров, но может достигать и 4,5. Весят морские коровы 200-600 килограммов.