Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2015 9:11

Команда, в составе которой погибла биатлонистка Алина Якимкина из Удмуртии, ездила на соревнования без врача

Тренеры и друзья девушки говорят, что проблемы с сердцем у нее были всегда
Все друзья девушки и товарищи по команде до сих пор в шоке от случившегося и не верят, что Алины больше нет. Фото: vk.com

Все друзья девушки и товарищи по команде до сих пор в шоке от случившегося и не верят, что Алины больше нет. Фото: vk.com

Сборная Удмуртии, в составе которой была погибшая биатлонистка Алина Якимкина, ездила на соревнования без врача. Специалист Владимир Красильников работал с командой до 31 декабря, а потом уволился. Замену ему так и не нашли.

- Сборная ездила без врача и без оборудования. Да, диспансер наш работает, но там совсем никакого оборудования нет для качественного обследования спортсменов. Я уж молчу о какой-то реабилитации - это даже нам и не снилось, - рассказал тренер юношеской сборной Удмуртии Алексей Вольчук, он работал с Алиной год назад, пока она не перешла во взрослую сборную.

Информацию о том, что команда ездила на соревнования без врача, подтвердил и директор школы биатлона, где занималась Алина, Сергей Перевощиков. В юниорской сборной, вспоминает, у девушки были хорошие результаты.

Друзья Алины подтвердили информацию о проблемах со здоровьем. Фото: vk.com

Друзья Алины подтвердили информацию о проблемах со здоровьем. Фото: vk.com

- Алина перешла во взрослую сборную совсем недавно. В юниорской команде она показывала хорошие результаты, подавала надежды. Во взрослой женской сборной стало тяжелее, здесь она еще не успела ничего добиться, - рассказал Сергей Перевощиков.

«У Алины были проблемы с сердцем»

В официальных комментариях звучало, что сердце у спортсменски было в порядке. Однако и тренеры, и друзья девушки уверяют – проблемы у Алины Якимкиной были.

- Насколько помню, проблемы с сердечным ритмом у нее были всегда. Она лечилась, выполняла рекомендации врачей. Когда перешла в другую группу, я уже не отслеживал ее состояние. Но проблемы были и раньше, - вспоминает тренер юношеской сборной Алексей Вольчук.

Проблемы компенсировались тем, что девушка соблюдала все требования врачей.

- Алина никогда на здоровье не жаловалась. Но пару лет назад после диспансеризации выявились болезни. Были небольшие проблемы с сердцем, но потом Алина говорила, что вылечилась, - рассказала sovsport.ru подруга биатлонистки, с которой Алина вместе тренировалась, - Может, она просто не долечилась, а болезнь прогрессировала.

Некоторые друзья девушки даже не знали, что у Алины больное сердце, она не распространялась об этом.

- Здоровье Алины было в порядке, и никогда не жаловалась на здоровье. По крайне мере я не замечал, какие либо нарушения, - рассказал друг девушки.

По закону, спортсмены должны проходить медосмотры 2 раз в год – осенью и весной, перед сезоном и после. Но этого недостаточно, считает Алексей Вольчук.

- Должен быть постоянный врач с определенным набором аппаратуры, кардиографом. Есть, например, специальный аппарат, который может отследить состояние спортсмена перед стартом. Потому что бывает так, что спортсмен сам не чувствует, что ему плохо, а показатели покажут, что ему сегодня стартовать нельзя. Но мы такой возможности не имеем. У нас нет того, что должно быть, - сожалеет юношеский тренер.

Коллеги по сборной после гонки до ночи сидели у следователя

Все друзья девушки и товарищи по команде до сих пор в шоке от случившегося и не верят, что Алины больше нет.

- Мы сегодня до позднего вечера сидели у следователя, практически сразу после гонки. Все в шоке и очень устали. У меня полная апатия, - сказала еще одна биатлонистка из Удмуртии Светлана Бочкарева, она была в одной команде с Алиной на судьбоносных соревнованиях в Тюмени.

«Сеpдце моё зaнято! Оно гоняет кровь пo организмy!» - такой статус стоит у Алины Якимкиной в социальных сетях. На аватаре – фото с любимым Михаилом Григорьевым (он тоже биатлонист, выступает за Удмуртию – прим.ред.). Трагическая случайность разорвала их многолетнюю любовь. Сейчас Михаилу приходят десятки соболезнований, он открыл банковский счет и собирает деньги на похороны девушки.

Алина ждала Мишу из армии. Он вернулся к девушке в 2014 году. Фото: vk.com

Алина ждала Мишу из армии. Он вернулся к девушке в 2014 году. Фото: vk.com

- Не знаю, как жить без нее, - говорит Миша в интервью Sovsport.ru. - Никогда не забуду Алину. Я очень ее люблю! Мы ведь уже 4 года встречаемся. Она меня и из армии дождалась, я только в конце 2014 года пришел... У всех спортсменов есть проблемы со

здоровьем, но у Алины они были несерьезные.

22 февраля в Тюмени пройдет медэкспертиза и вскрытие, которые покажут истинную причину смерти биатлонистки из Удмуртии. Сразу же после вскрытия тело девушки доставят на родину, в Нижнекамск. Там же 23 февраля пройдут похороны, сообщает Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии. Школа биатлона республики помогает убитым горем родителям Алины Якимкиной с похоронами.

- Мы решили все вопросы по организации похорон, оказали и материальную, и организационную помощь. Все, что в наших силах, мы сделали, - рассказал Сергей Перевощиков.

Также он сказал, что сразу же позвонил родителям, старался их поддержать. Сам директор школы на похороны молодой спортсменки поедет обязательно.

Сейчас, для того чтобы делать выводы, виновен ли кто-то в смерти молодой биатлонистки, нужно дождаться результатов экспертизы. Тренеры и спортсмены своих оценок происходящего не дают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр спорта Удмуртии о гибели 21-летней биатлонистки: У Якимкиной проблем со здоровьем не было

Игорь Краснов назвал смерть спортсменки «трагедией, от которой никто не застрахован»

21 февраля в центре зимних видов спорта города Тюмени "Жемчужина Сибири" проходил шестой этап Кубка России по биатлону, среди спортсменов до 27 лет. Такой была и Алина Якимкина, девушке в ноябре прошло года исполнилось 21.

Всё происходило достаточно спокойно. Зрители, спортсмены, судьи, трасса. Ничего не предвещало трагедии. Дали старт и биатлонисты ринулись по трассе.