Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм20 февраля 2015 11:05

В поезд Иваново - Москва не пустили по загранпаспорту. Справедливо ли?

На вопросы туристов - читателей "КП" отвечает юрист Екатерина Трубинова [задайте свой вопрос!]
-

Вопрос читателя: В январе я купил ж/д билет из Иваново в Москву по внутреннему паспорту. А так как дальше мне нужно было лететь в страну дальнего зарубежья, то я взял с собой только заграничный паспорт. И меня по заграничному паспорту не пустили на поезд. Вместо того чтобы билет перепробить на заграничный, меня заставили купить новый билет (уже подороже - в купейный вагон). Правы ли железнодорожники?

Константин.

Отвечает Екатерина ТРУБИНОВА, юрист правового центра "Гладун Консалтинг", специализирующегося на праве в области туризма:

- Информация в билете и в документе должна совпадать. Вы купили билет по одному документу, а при посадке предъявили совсем другой. В заграничном паспорте нет никаких отметок с номером паспорта гражданина Российской Федерации, соответственно, нет возможности по штампу в паспорте подтвердить билет (как было бы в обратной ситуации: в российском паспорте ставят отметку о получении загранпаспорта с номером документа, во многих случаях это помогает).

Екатерина Трубинова готова ответить на ваши вопросы о проблемах с турфирмами, отелями и авиакомпаниями, а также на другие темы, связанные с путешествиями. Свои вопросы вы можете оставить в комментариях.