Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 февраля 2015 22:00

Людмила Петрушевская, писательница: «Читайте «Чито-Грито»

Авторитетное мнение
Людмила Петрушевская.

Людмила Петрушевская.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Что-то редко я беру в руки художественную литературу. Сейчас, поскольку работаю над темой мифов, то читаю подаренную мне сыном книгу философа Александра Пятигорского «Вспомнишь странного человека», «История одного переулка» – именно о мифологии. Я бы посоветовала читать вообще все книги Пятигорского – великого человека - по мере возможности понимания его трудов. Его прекрасные рассказы, романы, философские книги. Было бы где купить.

Вот это меня как раз стало очень волновать, когда я выяснила, что в районе метро «Сокольники» теперь нет книжных магазинов. Были – но все закрыты. На Красной пресне был прекрасный книжный – тоже закрыт. Вот это для меня стало грустной новостью. А это же Москва. Что тогда в других городах? Чтобы купить внуку Лариону нужную книгу, я теперь еду на Тверскую. Вы понимаете, это трагедия. Библиотеки в зоне доступности исчезли, книжных нет – что делать? Многие пользуются электронными книгами, но ребенку в школе нужны учебники, а не ридер. И не у всех есть возможность в интернете заказывать. У меня, как у человека, серьезно связанного с книжным делом, захолонуло что-то в груди.

Тем, у кого, как у меня, бессонница и устают от компьютера глаза, я посоветую своего любимого ночного писателя Гарднера. Он пишет довольно спокойные и не очень «кровавые» детективы. И конечно, Агата Кристи, королева детектива.

Кроме детективов, я люблю мемуары. Причем это должны быть мемуары простых, неизвестных людей, которым незачем что-то придумывать, приукрашивать или скрывать, они пишут как есть, – это подлинная история нашей страны. В Плесе на моем концерте ко мне подошел человек и подарил книгу своей прабабушки. Ей 103 года, и она записывала всю свою жизнь, она все видела своими глазами - и гражданскую войну, и годы торжества НКВД, и то что было потом. Эта книга стала для меня очень важной. Чтение мемуаров сейчас для меня гораздо важнее, чем беллетристика.

И напоследок хочу посоветовать всем книгу «нашего Марка Твена» - Георгия Данелии. Его «Чито-Грито» - великолепна, а он сам – образец человека поразительной скромности с удивительным чувством юмора. Я считаю, что его литературный дар не меньше чем кинематографический.