Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм18 февраля 2015 16:00

Пять преимуществ кочевого образа жизни: история пожилой пары, которая продала свой дом и объехала полмира

Линн и Тим Мартин поняли, что не хотят доживать старость, как все
Источник:kp.ru
В 2010 году супруги продали дом, раздали все вещи, простились с четырьмя дочерьми и семью внуками и отправились в кругосветное путешествие.

В 2010 году супруги продали дом, раздали все вещи, простились с четырьмя дочерьми и семью внуками и отправились в кругосветное путешествие.

Фото: СОЦСЕТИ

Мечтаете жить за границей или хотите чаще путешествовать? А, может быть, жаждете увидеть весь мир, но кажется, что это невозможно. Поверьте: возможно все! Для воплощения мечты нужна только смелость. Не важно, сколько вам лет, есть ли у вас деньги и туристический опыт. Если вас манит дух странствий, а приключения вы предпочитаете комфорту — берите рюкзак и отправляйтесь в путь.

Так сделали Линн и Тим Мартин — супруги из Калифорнии, которые в 70 лет продали свой дом и стали «кочевниками». Они поняли, что не хотят доживать старость, как все, в привычных условиях. А мечтают совсем о другом — объехать весь мир. И сразу начали приготовления к путешествию, чтобы доказать всем и, в первую очередь, самим себе, что нет ничего невозможного.

В 2010 году супруги продали дом, раздали все вещи, простились с четырьмя дочерьми и семью внуками и отправились в кругосветное путешествие. С тех пор они живут кочевой жизнью. И уже успели побывать в десятке стран — Мексике, Аргентине, Турции, Франции, Италии, Великобритании, Ирландии, Марокко, Португалии и Германии.

Сегодня они продолжают свое путешествие и намерены посетить еще множество интересных мест. Линн и Тим считают такой образ жизни самым подходящим для их возраста и находят в нем массу плюсов.

Вот несколько из них.

1. Вы станете местным в любой точке мира

Кочевой образ жизни идеален для тех, кто любит путешествовать. Вам нигде не нужно в быстром темпе осматривать достопримечательности. Устроив свою жизнь таким образом, вы получите самое ценное, что есть в мире, — время. К тому же, вы перестанете быть туристами. В любом из мест, где вы бросите свои чемоданы, на время станете местными. Ваш дом будет там, где вы, а не наоборот.

«Мы наслаждались лучшим, что предлагает нам наша кочевая жизнь: можно гулять по улицам, не имея особого плана, пробовать на вкус страну не спеша и не бежать сразу же по главным достопримечательностям», - делится Линн.

2. Вы будете вечно молодым

Бродячая жизнь — это как свежий глоток воздуха. Она помогает жить здесь и сейчас и в свое удовольствие. И, конечно, учит не откладывать жизнь на потом.

На самом деле это лучший способ не стареть. Все просто: если вы каждый день получаете новые впечатления, знакомитесь с кем-то, видите новые места, ваш мозг работает, а значит вы не стареете.

У вас просто нет на это времени. К тому же, такой образ жизни помогает постоянно чувствовать себя активным. Жизнь становится настоящим приключением.

«Многие в своих письмах нам рассказывают о том, как им удалось найти свой формат свободной жизни. Некоторые стали путешествовать больше и дальше от дома. Другие решились пожить в новой стране пару месяцев. Несколько человек рассказали, что смогли выучить новый язык или вышли на пенсию раньше запланированного срока, чтобы получить больше свободного времени и заняться наконец тем, что их увлекает. Некоторые из наших новых друзей уже не могут путешествовать или совершать радикальные изменения в своей жизни. Но, читая наши истории и переписываясь с нами в блоге, они тоже получают удовольствие, вспоминают собственные приключения, свои хобби, от которых уже отказались, считая себя слишком старыми».

3. Вы забудете о скуке и однообразии

Частые путешествия — лучший способ побороть скуку. Когда вы живете на одном месте, рано или поздно оказываетесь в пучине однообразия. Одни и те же дела, одни и те же люди… В итоге вы перестаете чувствовать радость жизни: у вас все хорошо, но вам безумно скучно.

Нет лучше способа спастись от обыденности, чем кочевая жизнь. Каждый день — новые впечатления.

«Многим наша позиция может показаться несерьезной, и, возможно, отчасти они правы. Дело в том, что мне и правда гораздо больше нравится беспокоиться о том, как мы на следующей неделе доедем из парижского аэропорта Шарль де Голль в свою съемную квартиру в час пик, чем о том, как будут сочетаться салфетки и скатерть на ужине, который мы устраиваем для гостей, починит ли садовник разбрызгиватели до того, как зацветут розы, и не опоздаю ли я на заседание комитета моего клуба. Я никому не навязываю наш стиль жизни и не думаю, что мы выбрали лучший способ жизни. Но я точно знаю, что мы живем именно так, как хотим, и чувствую, что нам страшно повезло, потому что мы смогли принять правильные лично для нас решения».

4. Вы станете лучше, чем были

Путешествия учат очень важной вещи — смелости. Возможно, вам придется пережить немало трудностей: неприятие друзей и родных, критику со стороны окружающих, собственные страхи и сомнения, расставание со своими привычками. Но оно того стоит.

После того, как вы поживете в разных уголках планеты, вы станете другим человеком. Более отважным, открытым, душевным и гибким.

«Впервые отправляясь в путь, мы не знали толком, ждут ли нас сложности и сожаления об этом решении или приятное путешествие. Какой станет наша жизнь, когда у нас не будет места, куда всегда можно вернуться, где можно закрыться от всех неприятностей, залезть с головой под одеяло, пересидеть беды и без спешки найти выход? Но время не ждет, и мы хотели прожить оставшуюся часть нашей жизни, не привязываясь к одному конкретному месту. И вот тут нам понадобились смелость и решительность, да и другие качества — положительные и не очень, — чтобы преодолеть страх и отказаться от дома, большей части привычных вещей, а также игнорировать мнение друзей и родных и, освободившись от всего этого, начать новую жизнь».

5. Вы осуществите заветную мечту и узнаете, что такое счастье

Жить надо так, чтобы было не стыдно умирать. Эта фраза очень точно описывает то, что ты чувствуешь, когда выбираешь кочевой образ жизни. Ничто в мире не подарит вам столько незабываемых минут, феерических открытий и самых лучших встреч. Единственное, чего стоит опасаться: возможно, вы уже никогда не сможете жить тихой размеренной жизнью.

Жизнь, лишенная стабильности, учит быть гибким, она помогает говорить «да» всему, чего вы опасаетесь в обычной жизни. И самое главное — она делает вас мудрее. Вы начинаете понимать, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на стабильное, но скучное существование.

По материалам книги «Везде как дома».