Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 февраля 2015 21:18

Врачи будут специально вызывать у людей симптомы астмы

Найден новый способ лечить заболевание

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Специалисты Квинслендского университета создали средство против астмы, которое, как заявляется, избавит человечество от этого заболевания. Суть препарата заключается в том, что он тормозит активность гена, являющегося причиной астмы.

Теперь требуется провести клинические испытания с участием добровольцев, готовых опробовать препарат на себе. И тут возникает небольшая загвоздка. Дело в том, что для того, чтобы доказать действие лекарства, нужно вызывать у добровольцев развитие симптомов астмы.

В активной фазе эксперимента примут участие 16 человек. Руководить работой станут сотрудники Медицинского исследовательского института.

Мануэль Феррейра расскзал, как врачи собираются вызывать приступы у людей – оказывается, с помощью заготовленных частиц пыли. После чего человеку дают новое лечебное средство. Оно уменьшит остроту и продолжительность приступа или вовсе исключит его. Если все пройдет хорошо, то оно станет альтернативной терапией для людей, которым не подходит стандартная терапия. Результаты испытаний будут обнародованы в следующем году

Ученые успокаивают: тесты будут проводиться в строго контролируемых условиях, что сделает их максимально безопасными, добровольцам ничто не грозит.

Известно, что астма часто передается по наследству. Но не только. Иногда она развивается с органического поражения бронхов. Или в силу психологических причин. Ученые из Мюнхенского университета провели опрос 1500 человек, заболевших астмой во взрослом возрасте - у трети первый приступ случился на фоне семейных неурядиц (развода, болезни близких и т. д.). Нередко люди становятся астматиками из-за проблем на работе, например, перенагрузок или увольненения.

А вот что чаще всего вызывает обострения: пыль, клещи-сапрофиты, бытовая химия для уборки, домашние животные, некоторые продукты питания.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Астма бывает у тех, кому трудно что-то отдавать?

Специалисты в психосоматике объясняют некоторые болячки настроением и внутренними проблемами пациента. Но причин у болезни может быть множество (далее)